AzerFloat будет заниматься производством стеклопакетов в Сумгайытском химическом промпарке


ЗАО «AzerFloat» стала резидентом Сумгайытского химического промышленного парка, отмечается в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана, пишет interfax.az.

AzerFloat стала 3-им резидентом парка. Компания построит завод по производству листового стекла.

AzerFloat будет заниматься производством стеклопакетов по флоат-технологии. Ежегодный объем производства планируется в 8 млн кв. метров стеклопакетов. На заводе будут работать 150 человек. Произведенная продукция будет не только направляться на внутренний рынок, но и экспортироваться.

Проектирование завода и поставку необходимого производственного оборудования будет осуществлять германская HORN Glass Industries AG.

Как сообщалось, в 2012 году Минналогов зарегистрировало ООО «Сумгайытский химический промышленный парк» с уставным капиталом в 500 тыс. манатов

Сумгайытский химический промышленный парк создан для формирования в Азербайджане благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий, поддержки предпринимательства в данной области, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и повышения занятости населения в производственной сфере.

На территории промышленного парка будут созданы предприятия по производству конкурентоспособной продукции (работ, услуг), перерабатывающие предприятия по нефтехимической и другим приоритетным отраслям промышленности.

В настоящее время резидентами парка являются две компании. Первая – ООО «Azertexnolayn» построила трубопрокатный завод, начала строительство еще двух заводов. Второй резидент парка – ООО «SOCAR Polymer» уже завершил ввоз всего оборудования, необходимого для начала производства. Производственный процесс планируется начать в 2016 году.

Строительство инфраструктуры в рамках первой фазы создания промпарка планируется завершить к концу 2015 года.