Стекла с «мягким покрытием» предложило архитекторам «Саратовстройстекло»


18 декабря в министерстве строительства и ЖХК Саратовской области прошел семинар-конференция «Энергосберегающее архитектурное стекло», сообщает stroysar.ru.

В числе организаторов мероприятия значились региональный минстрой, некоммерческое партнерство «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков», областной культурный центр архитектуры «Дом архитектора», а также два промышленных предприятия,  с 2010 года входящие в единый производсвтенный холдинг: ОАО «Салаватстекло» (представитель республики Башкортостан) и ОАО «Саратовстройстекло».

В начале семинара представитель «Дома архитектора» Римма Астанкова объявила, что мероприятие проводится по инициативе губернатора области Валерия Радаева, в рамках презентации продукции отечественных производителей и развития импортозамещения.

В ходе выступления представитель Башкирии Рустем Валиев отметил: «Наш холдинг, включающий в себя предприятия «Салаватстекло» и «Саратовстройстекло», остался единственным в полной мере отечественным предприятием. И совместно мы занимаем около 30% рынка стекла страны. В то время как другие компании имеют иностранный капитал, хотя и не все афишируют это».

Представители ОАО «Салаватстекло» и ОАО «Саратовстройстекло» презентовали продукцию совместного башкирско-саратовского холдинга. Энергосберегающие стекла с «мягким покрытием» и «тонированные в массе». Технология производства включает в себя нанесение ионов серебра в вакууме на стекло, очищенное и подготовленное специальным образом.

По словам выступающих, использование продукции холдинга может уменьшить теплопотери зимой за счет повышения энергоэффективности до 40% или же дать существенную экономию в летний период за счет экономии на кондиционировании.