В ОЭЗ «Алабуге» будет налажено новое производство листового стекла


Объем производства особой экономической зоны (ОЭЗ) Татарстана «Алабуга» по итогам 2014 года составил 40 млрд рублей, сообщает kazanfirst.ru со ссылкой на заявление руководителя отдела маркетинга ОЭЗ Айдара Муртазина. 

«В 2013 году этот показатель составлял 33,8 млрд рублей По предварительным расчетам, рост объемов производства в 2014 году составил 18%», – сказал Муртазин. 

Окончательные цифры будут в феврале. По его словам, количество действующих в «Алабуге» производств в 2014 году увеличилось с девяти до 14, в том числе, был запущен крупнейший в Европе завод по производству древесных плит турецкой компании Kastamonu. Объем инвестиций резидентов в 2014 году составил 23,3 млрд рублей, что на 7% выше, чем 2013 году.

В 2015 году на территории ОЭЗ запустят как минимум семь новых производств, в настоящее время заводы находятся на стадиях завершения строительных и пусконаладочных работ. В частности в «Алабуге» будет налажен выпуск листового стекла.

Резидентами ОЭЗ «Алабуга» уже являются такие стекольные производства, как АО «Аутомотив Гласс Альянс Рус» и АО «Тракья Гласс Рус».