Крымская сода теряет украинский рынок


На следующей неделе Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроект об отмене импортной пошлины на кальцинированную соду, которая составляет сегодня 5,5%, пишет capital.ua. Законопроект зарегистрировал заместитель председателя парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Юрий Вознюк. Если депутаты поддержат эту инициативу, импорт соды из ЕС и США для украинской промышленности упростится.
Карбонат натрия используют в стекольном производстве. Также кальцинированная сода применяется для смягчения воды паровых котлов, уменьшения жесткости воды, для обезжиривания металлов и десульфатизации доменного чугуна.

С 2009 г. по 2013 г. на украинском рынке кальцинированной соды установилась монополия Крымского содового завода (КСЗ), принадлежащего бизнесмену Дмитрию Фирташу. По оценкам Вознюка, после того, как еще один украинский производитель – «Лисичанская сода», выкупленная ранее российским бизнесом, так и не смогла составить конкуренции крымскому заводу Фирташа, продукция Крымского содового завода заняла 87,4% внутреннего рынка Украины. Немного разбавляли монопольную картину российские содовые компании, такие как ОАО «Сода», ОАО «Березниковский содовый завод», а также ОАО «РУСАЛ АЧИНСК». Содовый бизнес Фирташа шел хорошо, на что указывают намерения инвестора расширить сырьевую базу (проект по разработке Северо-Баксанского месторождения известняков), а также запуск в 2012-2013 гг. производства пищевой соды.

Летом прошлого года КСЗ сменил украинскую «прописку» на российскую. Этот шаг обернулся для КСЗ потерей сбыта в Украине. «Уже полгода как мы не приобретаем продукцию Крымского содового завода по той причине, что предприятие зарегистрировано в России и доставка соды затруднительна как с точки зрения логистики, так и таможенного оформления», – рассказал директор по логистике и закупкам компании «Ветропак Гостомельский стеклозавод» Владимир Лысенко. Компания производит примерно пятую часть всей стекольной продукции на Украине. Известно, что основными потребителями кальцинированной соды на Украине являются стеклодувы. На их долю приходится почти 50% потребляемой на Украине соды, на долю химиков и нефтехимиков – 24%, металлургов – 12%.

Коренные изменения претерпела и статистика импорта-экспорта гидрокарбоната натрия: по данным черкасского НИИТЭХИМ, если в 2013 г. Украина преимущественно экспортировала соду, то в 2014 г. все стало с точностью до наоборот – украинская промышленность по данному виду продукции стала импортозависимой. Например, импорт кальцинированной соды в январе-ноябре прошлого года в сравнении с тем же периодом 2013 г. вырос почти вдвое – с 32, 6 тыс. т до 63 тыс. т, а экспорт – упал более чем в 10 раз – с 291 тыс. т до 20,5 тыс. т. В 2014 г. в Украину сода импортировалась из России – около 6 тыс. т, Румынии – 12 тыс. т, США – 22 тыс. т, Болгарии – около 3 тыс. т, Польши – 2,7 тыс. т и Турции – 2,5 тыс. т.

Промышленники считают, что в такой ситуации законопроект Вознюка имеет высокие шансы на одобрение большинством депутатов, поскольку сейчас дополнительное налогообложение фактически снижает конкурентоспособность украинской индустрии. А провалить законопроект депутаты вряд ли решаться, учитывая тот факт, что это ухудшит состояние и без того вяло работающей промышленности страны, кальцинированная сода нужна всем крупнейшим предприятиям Украины.

Владимир Лысенко полагает, что отмена пошлины на импортную кальцинированную соду очень поможет производителям стекла на Украине. Тем более что с рынка уходят альтернативные поставщики, например американские. «Продукцию США мы не можем приобрести, поскольку торговые компании покидают Украину, сославшись на то, что им необходимо для прибыльной работы увеличить отпускные цены на $30-40, что не под силу украинским стеклодувам», – говорит Лысенко. Таким образом, по его словам, стекольщикам очень нужны поставки соды из ЕС. «На этом рынке цены и без того высокие, а еще эта пошлина. Если ее отменят, европейская сода подешевеет при поставках на Украину. Стекольщики смогут снизить себестоимость продукции в столь сложное время, что очень важно», – рассказывает представитель «Гостомельского стеклозавода». По его данным, в прошлом году стоимость кальцинированной соды колебалась в пределах $300-350 за т без НДС. Стоимость крымской соды была примерно на 20-25% ниже европейского аналога, но приобрести ее, как видим, проблематично. В себестоимости стекольных изделий сода занимает до 20%, говорит Лысенко.

Все идет к тому, что долю КСЗ на Украине быстро займут поставщики из стран ЕС, США, Канады и Турции.