Беларусь при содействии Башкирии построит крупный завод кальцинированной соды


Башкирия и Беларусь 24 декабря утвердили программу сотрудничества на 2013-2015 годы, предусматривающую строительство в Беларуси завода по производству кальцинированной соды, сообщается на сайте главы Башкирии, пишет interfax.by.

По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, которые приводятся в сообщении, Минск возлагает большие надежды на строительство этого завода.

Он отметил, что речь идет не только о совместной работе, но и о создании в Беларуси новой отрасли.

«Это та отрасль, которая у нас в Республике Беларусь не представлена. Мы договариваемся о создании совместного производства, создании аналогичных предприятий у нас в республике. Это будет единое, крупное образование, это будет крупный башкирско-белорусский комплекс. Пока превалируют такие подходы», – сказал А.Ничкасов.

«В следующем году мы должны выйти на подписание инвестиционного договора», – добавил он.

В правительстве Башкирии «Интерфаксу» заявили, что белорусский завод будет аналогом башкирского ОАО «Сода», крупного российского производителя кальцинированной соды, содопродуктов, соединений бария, строительных материалов, минеральных наполнителей и синтетических моющих средств.

В рамках программы сотрудничества Башкирия планирует осуществлять технологический консалтинг по разработке месторождения известняка в Беларуси в целях формирования минерально-сырьевой базы белорусского завода.

Собеседник агентства не исключил при этом, что белорусский завод по выпуску кальцинированной соды и создаваемая в Башкирии «Башкирская содовая компания», впоследствии могут объединиться в содовый холдинг, который станет крупнейшим в Европе.

Ранее сообщалось, что «Башхим» планирует объединить ОАО «Каустик», ОАО «Березниковский содовый завод» (РТС: BRSZ), транспортную компанию «Транснефтехим» и ОАО «Сода», создав «Башкирскую содовую компанию».

По информации генерального директора «Башхима» Надежды Пинигиной, мощности объединенной компании по производству кальцинированной соды достигнут 2,3 млн тонн в год, что составляет порядка 4% от общемировых. В перспективе «Башкирская содовая компания» станет четвертой в мире по объему производства кальцинированной соды.

Мощности компании по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) составят 200 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 600 тыс. тонн в год к 2018-2019 годам.

Башкирии принадлежит 61,65% акций ОАО «Сода». Власти республики рассчитывают получить 38%-ную долю в «Башкирской содовой компании».