Строительство завода по производству листового стекла в ОЭЗ «Алабуга» не будет остановлено в связи с кризисом


Временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов в интервью «Вестям в субботу» подтвердил намерение Татарстана не сворачивать введение новых производств, несмотря на кризис, передает business-gazeta.ru.

Гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал, что в числе запланированных на 2015 год новых заводов – «Тракья Гласс Рус» и «Аутомотив Гласс Альянс Рус», которые начнут выпуск листового и автомобильного стекла.

«Особая экономическая зона Алабуга развивается. Это 15-й завод, который мы здесь открываем. И у нас на подходе, в целом, в этом году, будет 8 новых заводов. Это и российские инвесторы – это углеволокно (завод «Алабуга-Волокно»  ред.), которое очень необходимо для нашей страны. Это два больших проекта с американским капиталом, это и европейский капитал. Поэтому те проекты, которые мы начали, они все в работе, – заявил временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов на открытии завода «Хаят Кимья» на АЭЗ «Алабуга».

На уточнение ведущего, не будут ли приостановлены проекты с учетом кризиса, подтвердил Минниханов, что все проекты продолжаются. «Американцы вообще хорошо работают, я мог бы привести пример, но самые лучшие – это турки», – заметил Минниханов. «Кризис кризисом, но в кризис принимает правительство неординарные меры, которые позволят решать те задачи по новым производствам, по модернизации», – сказал он.

Напомним, 22 мая 2013 года на строительной площадке стекольного завода «Тракья Гласс Рус» строители, сотрудники компании резидента и управляющей компании ОЭЗ «Алабуга» приняли участие в торжественной церемонии, посвященной закладке первого кирпича в основание стекловаренной печи.