СМПРО: рынок строительного стекла демонстрирует стабильность


В рамках Международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA 31 марта 2015 года состоялась открытая встреча представителей Правительства Московской области и предприятий строительной промышленности, сообщает cmpro.ru.

Московскую область представляли заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Михаил Хайкин и заместитель начальника Управления строительной индустрии и промышленности строительных материалов Министерства строительного комплекса Московской области Галина Хрусталева.

От строительного комплекса Подмосковья выступили генеральный директор АЕСОМ Россия Раймонд Фадель, заместитель генерального директора по развитию ГВСУ Центр Владимир Савчук, руководитель службы корпоративных коммуникаций компании КНАУФ Леонид Лось, директор Ассоциации стеновых керамических материалов Владислав Геращенко, директор по продажам и маркетингу департамента промышленности КРОСТ Андрей Калугин.

В ходе дискуссии «Инвестиции в строительство предприятий в Московской области: выгоды и перспективы» директор по инновационному развитию и коммуникациям СМПРО Роман Куприн рассказал о перспективах рынка строительных материалов Московской области.

В ходе доклада Роман Куприн отметил, что Московская область на 1,1 млн кв.м превысила объем ввода жилой недвижимости, запланированной на 2014 год программой «Жилище». Также превышение сдачи в эксплуатации над программными задачами в прошедшем году показала и Москва. Эти показатели позволили оптимистично оценить перспективы Московского региона, объединяющего Москву и Московскую область.

Для дискуссии консалтинговая компания СМПРО подготовила прогнозы развития индустрии Московского региона на двух различных моделях. В качестве основной использовалась уникальная многофакторная модель СМПРО, из которой участникам были представлены только Умеренно-оптимистичный и Форсированный прогнозы. Первый сценарий развития экономики учитывает стабилизацию валютных цен с пиковыми показателями декабря, второй – снижение валютного курса и рост цены нефти.

В качестве эталонного прогноза был взят сценарий развития экономики Московского региона, основанный на доскональном исполнении прогнозов социально-экономического развития Москвы и Московской области, а также программ «Жилище» этих субъектов федерации. 

От консервативного сценария развития экономики, учитывающего негативные прогнозы развития отечественной экономики из-за высокого валютного курса и низких нефтяных цен, в ходе дискуссии было решено отказаться. 

Так, объем потребления цемента в Московском регионе в 2015 году по всем сценариям предполагает падение. Наибольшее снижение по умеренно-оптимистичному прогнозу – 11%, наименьшее – 5% по сценарию, основанному на экономических прогнозах органов исполнительной власти Московского региона (сценарий ОИВ). Похожий сценарий ждет ожидает и рынок товарного бетона Москвы и области. 

Рынок железобетонных изделий оценивается как наиболее устойчивый и позитивный. Так, по сценарию ИОВ он фактически останется на уровне 2014 года. Наиболее провальным и прогнозно дифференцированным выглядит рынок нерудных строительных материалов. Все три сценария предполагают падение потребления в этом году. Наибольшую устойчивость демонстрирует рынок гипса. 

Также стабильность демонстрирует и рынок строительного стекла. Причем самый негативный прогноз дает сценарий ОИВ, минус 5% потребления в 2015 году и дальнейшее очень медленное восстановление. Умеренно-оптимистичный предполагает фактически сохранение показателей 2014 года. А форсированный практически повторяет восходящую динамику, демонстрируемую рынком 2012 года. Но при этом ценовой прогноз для 2015 года по всем трем сценариям негативный с фактической стабилизацией в дальнейшем. 

В завершении выступления Роман Куприн сообщил, что использованная модель прогнозирования может содержать погрешность, вызванную возможным завышением фактического ввода жилья на территории Москвы и Московской области.