Суд разъединит иск банка «Уралсиба» на 7 млрд руб к производителю листового стекла «Югроспродукту»


Арбитражный суд Москвы планирует разъединить на несколько отдельных производств иск банка «Уралсиб», входящего в топ-30 российских банков, о взыскании 6,9 миллиарда рублей с крупного российского производителя листового стекла ОАО «Югроспродукт» (Ставропольский край), передает корреспондент rapsinews.ru из зала суда.

На заседании во вторник стороны пояснили, что спор касается 11 кредитных договоров, обязательства заемщика по которым обеспечены также договорами поручительства и залога. Судья Андрей Архипов пообещал разъединить требования по кредитным договорам в отдельные производства. Следующие слушания по делу состоятся 7 мая.

Кроме головной компании холдинга, соответчиками в иске указаны ее дочерние структуры ООО «Резерв», ООО «ЦПТ «Равновесие», ОАО «ЮРАО «Москвич», ООО «Кристалл», ООО «Югснаб-сервис» и ООО «Югсбыт-сервис».

Председатель наблюдательного совета «Югроспродукта» Алексей Яшкунов в 2012 году заявил о начале реализации в Ставропольском крае инвестпроекта индустриального парка «Гелиос» стоимостью 200 миллионов евро. Сообщалось, что проект будет включать флоат-линию по производству листового стекла мощностью 600 тонн стекломассы в сутки, линию по выпуску закаленного стекла, стеклопакетов, низкоэмиссионного и архитектурного стекла, зеркал и триплекса, а также тепличный комплекс площадью 20 гектаров.

В структуру ОАО «Югроспродукт» входят предприятие по добыче стекольного песка ООО «Кристалл», предприятие по производству картона ООО «Картон» и ООО «Автостройсервис», занимающееся строительством и перевозкой грузов основного производства.

«Уралсиб» – один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью. По данным РИА Рейтинг, по величине чистых активов банк на 1 января 2015 года занимал 22-е место среди российских кредитных организаций. Контролирующим акционером является бизнесмен Николай Цветков.