ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» прекращает подачу газа заводу листового стекла ОАО «ЮгРосПродукт»


Такое решение принято в связи с огромными долгами предприятия перед поставщиком газа, пишет dailystavropol.ru.

Как сообщалось ранее, долги завода перед газовиками на 1 марта 2015 превысили 726 миллионов рублей. Просроченная задолженность – около 682 млн руб.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в своем сообщении отмечает:

«Неисполнение условий договоров поставки газа в части оплаты и нежелание руководства ОАО «ЮгРосПродукт» принимать меры по погашению задолженности за поставленный газ вынуждают ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» полностью прекратить подачу газа предприятиям холдинга в Новоалександровском и Красногвардейском районах Ставропольского края. Ранее в отношении этих организаций уже было введено частичное ограничение газоснабжения. Процесс прекращения подачи газа на предприятия начат 16 апреля 2015 года с 10:00.

Общество «ЮгРосПродукт» обязано погасить задолженность или принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с остановкой подачи газа. По сути, должник, получает от поставщика газа товарный кредит без обеспечения. При этом методы, которые используются руководством холдинга в ответ на законные требования оплачивать в полном объеме потребленный газ, абсолютно несовместимы с понятием цивилизованного ведения бизнеса», – заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов.

В марте 2015 года была частично ограничена поставка газа предприятиям ОАО «ЮгРосПродукт» в Новоалександровском и Красногвардейском районах Ставропольского края. Ограничения были проведены в щадящем для оборудования заводов режиме. К настоящему времени Общество «ЮгРосПродукт» обязано было погасить задолженность или принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи газа.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.