В Нижегородской области будут выпускать листовое стекло по европейским стандартам


Благодаря введению нового ГОСТа стекольные предприятия России, и в частности Нижегородской области, смогут производить бесцветное листовое стекло для экспорта, пишет nn.dk.ru.

Новый ГОСТ 111-2014 «Стекло листовое бесцветное. Технические условия» вводится в России с 1 апреля 2016 г. приказом главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексея Абрамова, подробнее читайте на tybet.ru: Утверждены новые стандарты на стекло строительного, технического и бытового назначения. В Нижегородской области по новому стандарту уже готовится работать ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», один из десяти российских предприятий по производству стекла различного назначения.

По сообщению Росстандарта, новый стандарт заменит предыдущий ГОСТ 111–2001 «Стекло листовое. Технические условия». Он будет распространяться на бесцветное листовое стекло, предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций и изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения – стеклопакетов, зеркал, закаленных и многослойных стекол. Этим же стандартом будет контролироваться производство нового продкута – стекла с повышенным коэффициентом пропускания света (или особо прозрачного стекла). Такое стекло обладает повышенной энергоэффективностью и может использоваться для сбора световой энергии в качестве солнечных батарей.

Разработчики нового стандарта исключили из ГОСТа марки стекла, которые на сегодняшний день уже не применяются в строительстве и других отраслях производства, привели требования к предельным отклонениям размеров продукции к европейским стандартам.

Как сообщает служба качества ПО «Полированное стекло» ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», стекло, которое будет производиться с учетом требований нового стандарта, ни в чем не будет уступать мировым аналогам. Благодаря введению нового стандарта качества страна может выйти на совершенно новый уровень и стать одним из ведущих экспортеров листового стекла в мире.

По данным статистики, производство листового стекла в России в первом квартале 2015 года увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.