Минск и Стамбул обсудили перспективы взаимодействия «Шишеджам Групп» с белорусскими предприятиями стекольной промышленности


Перспективы взаимодействия предприятий стекольной промышленности Беларуси и Турции обсуждены в Стамбуле, сообщили агентству interfax.by в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси.

«8 июня в рамках рабочей поездки в Стамбул посол Беларуси в Турции Андрей Савиных провел переговоры с заместителем председателя совета директоров – генеральным менеджером группы компаний «Шишеджам Групп» Ахметом Кырманом», – проинформировали в МИД.

«В ходе встречи обсуждены перспективы взаимодействия «Шишеджам Групп» с белорусскими предприятиями стекольной промышленности, в области торговли, инвестиций и совместного выпуска новых видов стекольной продукции», – отметили в министерстве.

Холдинг «Шишеджам Груп» основан в 1935 году и в настоящее время является абсолютным лидером турецкой стекольной промышленности.

Помимо Турции аффилированные предприятия холдинга имеются в 12 странах, включая Россию, Болгарию, Египет, Грузию, Боснию, Румынию, Украину, Италию, Германию, Словакию, Венгрию и Индию.

Продукция холдинга экспортируется в 150 стран мира.

Основные направления деятельности: листовое стекло, тарное стекло, стеклянная посуда, сопутствующие химикаты.

Годовой объем производства основной продукции: 3,8 млн. тонн стекла и 2,1 млн. тонн кальцинированной соды.

Общий объем годовых продаж холдинга превышает $3 млрд.