Около 200 человек будут строить завод по производству листового стекла в Кызылорде


В Кызылорде началось строительство стекольного завода, где временные рабочие места получат 200 человек, а с открытием предприятия будет создано 300 постоянных рабочих мест, передает BNews.kz.

Общая стоимость этого самого крупного из реализуемых в рамках ГПИИР в Кызылординской области проекта – более 52 млрд тенге. 80% из этих средств выделяет Инвестиционный фонд Казахстана, оставшиеся 20% финансирует американская компания «Steward Engineers». Строительные работы ведет ТОО «Orda Glass Ltd».

«Участок под новый завод по производству листового стекла выделен на территории Индустриальной зоны Кызылорды, это в микрорайоне имени Титова, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Галым Амреев. – Подведение инженерных коммуникаций к участку осуществляется за счет бюджетных средств. На сегодня вопрос инфраструктуры практически решен, то есть проведены к участку вода, газопровод, канализация, есть телефонная связь, дорожное покрытие территории».

Напомним, решение о строительстве первого в Казахстане завода по производству листового стекла в Кызылорде было принято не случайно. Именно в приаральском регионе есть залежи природных ресурсов, используемых в производстве стекла. Около 95% необходимого для производства сырья будет местным: кварцевый песок, доломит и известняк из Аральского района. Кроме просто листового стекла, применяемого в строительстве, в дальнейшем на кызылординском заводе планируют наладить изготовления стекла энергосберегающего.