Итоги Международного Форума «Стекло и современные технологии – ХХI»


В период с 9 по 10 июня 2015 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялся Международный Форум «Стекло и современные технологии – ХХI». Ключевая тема: «Инновационная модель развития стекольной промышленности в современных экономических условиях». Организаторами этого широкомасштабного события являются «СтеклоСоюз России» и ЗАО «Экспоцентр», сообщает пресс-центр «СтеклоСоюза» steklosouz.ru.

Мероприятие прошло в рамках 17-й Международной выставки стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2015». В Конференции приняли участие руководители и эксперты из 19 стран мира и 48 регионов России. Цель Форума: осветить современное состояние и способствовать развитию стекольной отрасли, науки, развитию международного делового сотрудничества, подготовки кадров для стекольной промышленности.

В приветственном слове Президент «СтеклоСоюза России» В.И. Осипов сказал: «Мы считаем, что данный специализированный Форум – очередной серьёзный шаг к гармоничному развитию стекольной индустрии. Вместе, с мировым стекольным сообществом, преодолевая профессиональные трудности, объединив усилия на чётких технологических параметрах, мы сможем удержать обретённые позиции, невзирая на межгосударственный кризис».

В адрес участников Форума были озвучены приветствия от Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, профессиональных отраслевых Союзов – потребителей стекла и изделий из стекла.

В своих докладах участники Конференции выделили основные тенденции развития мировой стекольной отрасли. Выступающие подчёркивали, что к стеклу предъявляются всё новые требования, учёные и практики обязаны своевременно решать поставленные потребителями задачи, удовлетворять возрастающие запросы. Эксперты подчёркивали, что для реализации Программы развития отрасли 2011-2020г.г. необходимо решить широкий круг проблемных вопросов: проектирование новых заводов, строительство современных энергоэффективных стекловаренных печей, производства машин и оборудования. Применяя инновационные технологии, предприятия улучшают свою экономику. Способы повышения конкурентоспособности лежат на поверхности, и начинать надо с повышения производительности труда. Кадровый вопрос является наиболее важным для нашей промышленности.

В ходе дискуссии с руководителями федеральных отраслевых Союзов, предприятия получили конкретные предложения с требованиями к изделиям из стекла для различных отраслей народного хозяйства. Применение теплоизоляционных материалов, остекление зданий и сооружений энергоэффективными прозрачными конструкциями, безопасные изделия из стекла для транспорта, медицинской, фармацевтической и мебельной промышленности являются локомотивами нашего развития, отмечали в докладах учёные, инженеры и практики.

На открытом заседании Антикризисного Штаба руководители Союзов-потребителей изложили требования к изделиям из стекла. Вместе с руководителями стекольных предприятий обсудили возможности расширения объёмов потребления стекольной продукции, проблемы своевременных поставок и оплаты за продукцию.

За высокие производственные показатели в 2014 г. были вручены почётные грамоты ОАО «Свет», ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло», ОАО «Завод «Экран», ООО «Управляющая компания Русджам», ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», Богдановичское ОАО «Огнеупоры», ООО «Гласстреддизайн».

С присвоением звания «Почётный работник стекольной промышленности» аудитория тепло поздравила: Главного редактора журнала «Стекло и керамика» Соколову Людмилу Владимировну, Генерального директора ООО «ОТК» Улановского Анатолия Александровича.

В рамках выставки «Мир стекла» были подведены итоги Конкурса «Лидер стекольной отрасли 2015». На торжественном ужине победителям Конкурса вручили дипломы и хрустальные кубки: ООО «ЧСЗ-Липецк», ОАО «Гомельстекло», ЗАО «Стеклопак», ООО «Станки мира», LAHTI PRECISION OY, STARA GLASS S.P.A., GRENZEBACH MASCHINENBAU GMBH.

Мир стекла По итогам Форума Президент «СтеклоСоюза России» Осипов В.И. высказал слова благодарности в адрес всех участников и гостей Форума, поблагодарил экспонентов выставки «Мир стекла» и пожелал им экономического процветания. Призвал в 2016 году принять активное участие в выставке «Мир стекла-2016» и Форуме «Стекло и современные технологии – ХХI». Поблагодарив всех докладчиков за интересные выступления, сообщил, что «СтеклоСоюз России» предпримет все усилия, чтобы предприятия отрасли достойно вышли из сложной экономической ситуации. Принятое совместное решение будет успешно реализовано в рамках Программы развития стекольной отрасли 2011-2020 г.г.

Следующий Форум «Стекло и современные технологии – ХХI» состоится 19 ноября 2015г., в День работника стекольной промышленности.