«Саратовстройстекло» задолжало собственникам четверть миллиарда


Этим летом саратовское предприятие должно вернуть ОАО «Салаватстекло» и входящему в холдинг ОАО «УЗЭМИК»  250 млн. рублей.

ОАО «Саратовстройстекло» переживает не лучшие времена: выпуск продукции в прошлом году снизился на 6,3% из-за ремонта линии листового стекла ЛТФ-1. Выручка предприятия составила 3,1 млрд. рублей против 3,7 млрд. в 2013 году, а прибыль от продаж снизилась почти на 100 млн. – до 168 млн рублей.

В итоге убыток «Саратовстройстекла» за 2014 год составил 196,7 млн рублей против 169 млн. руб. прибыли годом ранее. Собственный капитал уменьшился на 12,2% и составил 2,5 млрд рублей.

В планах на текущий год у предприятия реконструкция остановленной линии ЛТФ-1, сохранение действующей клиентской базы, увеличение объемов производства и продаж, а также оптимизация транспортных расходов.

За весь 2014 год компания не совершила ни одной крупной сделки, однако в числе сделок, в совершении которых имелась заинтересованность, указаны одобренные советом директоров два крупных кредита. Компания заимствовала 100 млн рублей у ОАО «УЗЭМИК» и 150 млн рублей у держателя своих акций — ОАО «Салаватстекло», сроки возврата кредитов истекают в июле.

Компания «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» (УЗЭМИК) является дочерней структурой «Салаватстекла». Кроме этих кредитов, у саратовского производителя с 2013 года открыта кредитная линия в Сбербанке на сумму 100 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году гендиректор «Саратовстройстекла» Юрий Чурсин заявлял о засилье конкурентов, что стало причиной снижения на 4% выпуска продукции. Тем не менее, по итогам 2014 года ОАО «Саратовстекло» признано Саратовской таможней лучшим экспортером региона.

В настоящее время в перечне продукции компании значится прозрачное и окрашенное в массе листовое стекло, а также низкоэмиссионное, многофукциональное и солнцезащитное стекло, используемое в стеклопакетах.