На Лисичанском стеклозаводе открыли уникальный цех


Предприятие со столетней историей переживший военные действия на востоке получил новый толчок для развития. На Лисичанском стеклозаводе открылся новый цех. Аналогов этому производству в Украине нет. Но открылся он без помощи власти, усилиями коллектива и инвестора, сообщает podrobnosti.ua.

Первые листы архитектурного стекла в новом цехе Лисичанского Пролетария с гордостью демонстрируют его сотрудники. Открытие нового для всей Украины производства без преувеличения здесь, в прифронтовом регионе, называют долгожданным возрождением стеклозавода. Задумывался проект еще два года назад. Приостановила война. Завод находился под артиллерийским огнем.

"Это - первая ласточка в этом истерзанном краю, что люди не побоялись и вложили деньги, построили самое современное производство. Ключевое здесь то, что сказали здесь люди - восстановление начинается с завершения здесь военного конфликта.
Я считаю, что у нас абсолютно бездарное правительство, которое занимается коррупционными склоками, реально помощи экономике нет никакой. Это говорят простые люди, которые каждый день ходят на работу и хотят иметь рабочее место, уверенность в завтрашнем дне, стабильную заработную плату", - говорит глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко народный депутат Украины.

Строить цех и оборудовать его современными машинами пришлось за деньги инвестора и силами коллектива. От правительства обещанных средств на восстановление разбитых объектов Донбасса так и не дождались, говорят заводчане.

"От государства мы не получили ничего, программа банковского финансирования сегодня даже не работает. Поэтому это деньги только компании "Лизинг Инвест", инвестора, который начинал еще в 2013 году", - рассказывает менеджер проекта замглавы правления по производственным вопросам Лисичанского стеклозавода Николай Солодовников.

Цех углубленной промышленной переработки стекла для жителей Лисичанска - это еще и 300 новых рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии составляет 5 тыс. грн. Но на заводе мечтают, когда Лисичанский завод заработает на полную мощность, начнет снова производить свое стекло. И восстановит 3 тысячи рабочих мест.

"Нам газ нужен, чтобы запустить в производство печку листового стекла. Проблема, что государство газ не дают, что налоговых нет уменьшений, цена газа дорогая для нас", - сетует менеджер по оптимизации цеха углубленной переработки стекла Светлана Крыжная.

В первый же день открытия цеха здесь появились и первые заказчики. Пока это луганские предприниматели из соседнего района.

"Есть приближенность - это 120 км. Это расход по перевозке материалов это и накладные, и расходы. Это перспективное предприятие и у нас есть перспектива покрыть не только свой район, а и рядом прилегающие", - говорит предприниматель Андрей Логута.