В «СтеклоСоюзе» прошло совещание по вопросам использование боросодержащего сырья в стекловарении


13 июля 2015 года в «СтеклоСоюзе» России прошло совещание по вопросам совершенствования технологии стекловарения. Рассматривался процесс использования соединений бора при производстве листового стекла, сообщает steklosouz.ru.

О положительных результатах использования боросодержащего сырья доложил Хлыстов Сергей, директор по развитию и качеству ООО «Этипродактс». В частности, он обратил внимание на экономию энергоресурсов до 9%. Шихта с колеманитом Этикол Экоглас более легкоплавкая, сокращается площадь занимаемая в печи шихтой более чем на 10 м². Хорошим показателем является пониженная склонность к кристаллизации, т.к. температура верхнего предела кристаллизации – 10050С, а контрольного – 10200С. В докладе Сергей остановился и на других удачных характеристиках.

Принято решение предложить руководителям стекольных заводов изучить данную технологию. В совещании принял участие Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза» России и генеральный директор компании «Этипродактс» Онур Энгин Керимоглу.

Завершая совещание Осипов В.И. сказал, что материал, безусловно, представляет интерес для стекольной промышленности, вместе с тем необходимо подготовить Программу для обучения технологов стекольных заводов для работы с бором при производстве листового и тарного стекла.