В Лисичанске на стеклозаводе «Пролетарий» открыт цех промышленной переработке стекла


В Лисичанске на стеклозаводе «Пролетарий» открыт цех промышленной переработке стекла

В Лисичанске на стеклозаводе «Пролетарий» открыт цех №2-5. Данный цех будет специализироваться на углубленной промышленной переработке стекла, сообщает profidom.com.ua.

По словам Сергея Яицкого, главного инженера завода, в цеху установили современное оборудование от самых известных в Китае и Европе компаний.

Аналитическое агентство PAU сообщило, что за 4 мес. 2015 года украинский рынок стеклопакетов снизился на 40%. Ранее основным потребителем «Пролетария» были производители стеклопакетов, потребляющие основной вид продукции предприятия – плоское стекло (флоат-технология).

Однако, трудовой коллектив «Пролетария» и инвестиционная компания своими силами разработали специальный план мероприятий, который предусматривает восстановление промышленного потенциала. Согласно этому плану был реконструирован цех, а также были оборудованы линиями промпереработки стекла. Мощность их составляет 10 млн. м.кв. продукции.

Как говорит Сергей Яицкий, это мультифункциональное, энергосберегающее и рефлекторное цветное стекло. К работе специалистами завода были подготовлены также линия обработки такого стекла и линия ламинации. В цеху установлен автоклав, фотопринтер, с помощью которого на стекло наносится цифровая печать, а также две печи, предназначенные для закалки стекла. Кроме того, в цеху есть и другие промышленные станки, необходимые для переработки и обработки стекла.

Наличие такого оборудования позволяет выпускать собственный продукт внутри государства, а не импортировать его из других стран. Также благодаря открытию производства появятся новые рабочие места.