В Кызылорде откроют сопутствующие стекольному производству предприятия


В Кызылорде откроют сопутствующие стекольному производству предприятия

В Кызылорде наряду со строительством стекольного завода запланировано открыть и сопутствующие стекольному производству предприятия, сообщает корреспондент BNews.kz.
         
«Совместно с холдингом «Байтерек», «Инвестиционным фондом Казахстана» и американской компанией Stewart Engineers в областном центре начато строительство стекольного завода мощностью 197 тысяч тонн в год, – рассказал заместитель акима области Галым Амреев. – Сдача объекта предусматривается в 2017 году».

По словам Амреева, это будет производство стекла по самым современным «рецептам», поскольку в партнерах у региона компания-патентообладатель самых свежих в этой отрасли технологий. К тому же Stewart Engineers из США не только предоставляет технологии, но и будет совладельцем – на 20 процентов –стекольного завода. Примечательно, что у предприятия не будет периода, так называемого выхода на проектную мощность. Как только печи будут зажжены и процесс пойдет, он уже не остановится, как минимум, девять лет – такова технология.

«Помимо привычного листового стекла для зданий здесь будет производиться ламинированное, энергосберегающее, закаленное, изоляционное стекло и зеркала», – добавил Амреев.

Как было сообщено недавно на сессии областного маслихата, наряду со стекольным заводом в 2017-2018 годах в Кызылординской области планируется построить горно-обогатительный комбинат, где станут обогащать песок в готовое сырье для стекольного производства. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Банком развития Казахстана по финансированию проекта Предприятие задумано разместить в Аральском районе региона.

Есть еще планы по новому производству, сопутствующие будущей стекольной промышленности в Приаралье. Как известно, для производства стекла нужно восемь основных компонентов. Самые объемные из них – это кварцевый песок, доломит, известняк и кальцинированная сода. Первые три компонента в Кызылординской области есть, а главное – есть предприятия, которые готовы их поставлять на стекольный завод. Был вопрос по соде, но и его удалось решить. Комбинат «Аралтуз» разработал технико-экономическое обоснование по созданию производства этой соды у себя. Так что в ближайшее время начнется и строительство производства по выпуску кальцинированной соды объемом 200 тысяч тонн в год.

Марьяна Касимова, фото автора