Олег Липатов о «Каспийском заводе листового стекла»: «О банкротстве в том смысле, как понимают этот термин, не может быть и речи»


Олег Липатов о «Каспийском заводе листового стекла»: «О банкротстве в том смысле, как понимают этот термин, не может быть и речи»

СМИ ошибочно интерпретировали мероприятия по финансовому оздоровлению «Каспийского завода листового стекла» (КЗЛС), которые были представлены как процедура банкротства предприятия. Об этом заявил председатель совета директоров КЗЛС Олег Липатов на совещании с представителями правительства Дагестана в четверг, 6 августа. 

«Процедура финансового оздоровления предусмотрена Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому некоторые СМИ посчитали завод банкротом. В настоящее время, согласно вышеупомянутому закону, проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия, и о банкротстве в том смысле, как понимают этот термин, не может быть и речи», – прокомментировал ситуацию Липатов. 

По его словам, завод продолжает работать на полную проектную мощность. Предприятие также не имеет каких-либо задолженностей по налогам или заработной плате. Поставки сырья, имеющийся запас которого рассчитан на неделю работы, также осуществляются в привычном режиме. 

Напомним, после резкого снижения курса рубля КЗЛС оказался не в состоянии погасить кредит, выданный Внешэкономбанком в иностранной валюте. Мероприятия по финансовому оздоровлению завода призваны разрешить возникшие трудности по согласованию обеих сторон.