Узбекистан реализует иностранному инвестору 75% акций крупнейшего предприятия по производству листового стекла


Узбекистан реализует иностранному инвестору 75% акций крупнейшего предприятия по производству листового стекла

Узбекистан реализует иностранному инвестору 75% акций АО «Кварц» в Ферганской области. 24,9% сохранится за органом хозяйственного управления – АК «Узстройматериалы». Такие параметры определены постановлением президента Узбекистана от 28 апреля 2015 года «О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике», пишет review.uz.

По данным сайта АК «Узстройматериалы», АО «Кварц» – крупнейшее предприятие в центральноазиатском регионе по производству листового цветного, тонированного и закаленного стекол, стеклянных банок и бутылок – было введено в эксплуатацию в 1975 году.

Продукция полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка и экспортируется в Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан.

В 2005 году была запущена новая линия по производству стеклянных бутылок на оборудовании германской компании «Эмхарт», что позволило увеличить производственные мощности до 120 млн. штук бутылок в год и повысить качество выпускаемой продукции.

С 1996 года здесь действует цех по выпуску полированного листового стекла. В 2002 году после реконструкции с участием фирмы «Текинт» (Италия), производительность линии увеличилась до 10 млн. кв. м в год листового полированного стекла.

В 2010 году АО «Кварц» освоило выпуск бронзового стекла, которое ранее завозилось в республику из Китая, России, Турции.