Энергетики напоминают стекольному заводу Лисичанска о возможном отключении электроэнергии


Энергетики напоминают стекольному заводу Лисичанска о возможном отключении электроэнергии

В очередной раз ЛЭО предупредило Лисичанский стекольный завод об отключении электроэнергии, пишет lg-news.net. Длительное время завод работает нестабильно, накопились долги за коммунальные услуги, прежде всего, энергоносители. Но отключение электроснабжения от завода это проблема не одного этого предприятия, а, в целом, города.

Заводу «Пролетарий» – свыше девяноста лет. Он развивался, как и все крупные предприятия во времена Советского Союза, по принципу градообразующего, взваливающего на себя массу социальных городских проблем. Его инфраструктура тесно связана с городской инфраструктурой. Настолько, что специалисты утверждают: перебои в работе или еще хуже, остановка деятельности завода приведут к техногенной катастрофе в городе. 

Например, две котельные, отапливающие жилые дома, школы, детские сады и находящиеся на балансе предприятия «Лисичансктеплосеть», электроэнергию получают от электрических сетей завода. Без тепла могут остаться примерно четыре тысячи человек.

К насосной станции, подающей воду на микрорайон, расположенный возле первого производства «Пролетария», электричество поступает от подстанции с заводской территории. Заводская подстанция питает энергией канализационные насосные станции, которые поставляют сточные воды на очистные сооружения. На территории второго производства находятся очистные сооружения, принимающие сточные воды с прилагающих к нему микрорайонов (коммунальных очистных здесь нет). Почти семь тысяч человек могут лишиться центрального водоснабжения и услуг водоотведения.

Специалисты предупреждают о возможных технических и экологических проблемах, если электроэнергия старейшему предприятию Лисичанска все же будет отключена. А это может привести и к росту социального напряжения в городе.