Начата активная фаза строительства стекольного завода в Кызылорде


Начата активная фаза строительства стекольного завода в Кызылорде

Начались строительно-монтажные работы на площадке строящегося стекольного завода Orda Glass в Кызылорде. Это первый и единственный завод в Казахстане по производству листового стекла. Оператором проекта выступает ТОО Orda Glass Ltd. В индустриальной зоне города Кызылорды под строительство предприятия выделен участок площадью 50 гектаров. Производственная мощность завода составит 197,1 тыс. тонн в год. Стоимость проекта – 42,07 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2017 года. 

Проект реализуется при поддержке дочерних структур АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» АО «Банк развития Казахстана» и АО «Инвестиционный фонд Казахстана». При этом доли участия в проекте распределены следующим образом: АО «Инвестиционный фонд Казахстана» – 79,71%, Stewart Engineers –20,29%. Структура финансирования: 20% – собственные средства, 80% – заемные средства БРК. Планируемый срок окупаемости – 10 лет. Реализация проекта создаст 300 постоянных рабочих мест, 200 – на момент строительства.

На начало строительства склада готовой продукции были приглашены аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и глава холдинга АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

«Мы реализуем данный проект совместно с американской компанией «Stewart Engineers». Общая стоимость проекта $197 млн. Из них 25% финансируем вкладами двух сторон, то есть акционерами. Это порядка  $40 млн. Соответственно $12 млн. с американской стороны, $28 млн. вкладывает «Инвестиционный фонд Казахстана». Оставшаяся часть финансируется за счет средств займа Банка развития Казахстана», – сказал Бишимбаев.

По словам Крымбека Кушербаева, строящийся стекольный завод – это огромный индустриально-инновационный проект с высоким экспортным потенциалом выпускаемой продукции. Ведь в проекте участвуют компании, использующие самые передовые технологии.

«Согласно договоренностям, местные исполнительные органы власти выполняют взятые на себя обязательства и интенсивно ведут работы по подведению газа и всех внешних инженерных инфраструктурных коммуникаций. Поэтому нет никаких сомнений в том, что в первой половине 2017 года этот завод будет введен в эксплуатацию, тем самым внеся особый вклад в индустриально-инновационное развитие нашей страны», – отметил Кушербаев.

В результате реализации проекта снизится зависимость Казахстана от импортируемых строительных материалов, ввозимых на сегодняшний день на 100% из-за рубежа. На внутренний рынок планируется поставлять 70% продукции и 30% на экспорт. Уже заключены соглашения о сбыте готовой продукции с тремя крупными казахстанскими производителями и с трейдерами из Индии и Турции.

Начата активная фаза строительства стекольного завода в Кызылорде

По экспертным оценкам основными рынками сбыта продукции выступят – Сибирский регион РФ, Средняя Азия, Афганистан, Индия.

На участке строительства организован арматурный цех, стенд по сборке металлоконструкций, завезено около 20 единиц спецтехники. Также мобилизован вахтовый городок с двухсменной работой. 

На сегодняшний день выполнено более половины фундаментных работ для склада готовой продукции и начинается возведение верхнего строения здания. Уже на следующей неделе рабочие приступят к земельным работам – будет производиться отрыв котлована под главную линию производства стекла. 

Также на встречу в Кызылорду приехали представители всемирно известных поставщиков оборудования для стекольного завода из Италии, США и Финляндии.