Стекольный завод в Кызылорде заключил первые соглашения о сбыте продукции


Стекольный завод в Кызылорде заключил первые соглашения о сбыте продукции

Кызылординский завод Orda Glass по производству листового стекла параллельно со строительством ведет поиски рынков сбыта продукции и уже заключил первые соглашения, пишет tengrinews.kz.

Завод, строительство которого стартовало весной текущего года, возводится в области при поддержке холдинга «Байтерек», в частности при содействии дочерних структур холдинга – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Банк развития Казахстана». В проект также привлечена американская компания Stewart Engineers, Inc., которая обладает необходимым опытом строительства и управления по производству листового стекла, располагает патентами на передовые технологии в изготовлении стекольной продукции.

Ожидается, что проект устранит зависимость Казахстана от импортируемых строительных материалов, которые сегодня на 100 процентов завозятся из-за рубежа. 70 процентов выпускаемой продукции планируется поставлять на внутренний рынок, 30 процентов – на экспорт.

«Сейчас мы четко видим, что можно экспортировать на рынки Средней Азии, так как там нет заводов, которые бы выпускали или планировали выпускать стекло такого высокого качества. Мы видим, что на рынке в Центральной Азии и Казахстане мы будем единственным игроком. Плюс есть сибирская часть России - там нет стекольных заводов, и мы уже начали переговоры с оптовыми торговцами стекольной продукции», – сказал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев в ходе посещения строительной площадки завода в пятницу в Кызылорде.

На сегодня уже заключены соглашения на поставку продукции с BI Holding, Ассоциацией застройщиков Казахстана, а также с фирмой «Дана». Кроме того, соглашения о сбыте были заключены с трейдерами из Индии и Турции.

Строительство, стартовавшее весной, сегодня перешло в активную фазу: выполнено более половины фундаментных работ для склада готовой продукции, начинается возведение верхнего строения здания. Оборудование для завода будут поставлять всемирно известные компании в стекольной индустрии. Социальный эффект от реализации проекта: 300 постоянных рабочих мест, 200 на момент строительства.

«Этот завод обеспечит работой не только меня, но и моих детей в последующем, когда завод уже начнет выпускать продукцию. Некоторые специалисты, которые будут работать на заводе, смогут получить достойный опыт, стать настоящими специалистами своего дела, смогут пройти обучение на стекольном заводе в США», – говорит рабочий завода Orda Glass Нурлан Молдабаев.