Каспийское стекло получило европейский сертификат качества


 Каспийское стекло получило европейский сертификат качества

ОАО «Каспийский завод листового стекла» получило европейский сертификат качества, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор завода Абакар Мудунов.

По словам собеседника агентства, независимая экспертиза была произведена в начале сентября в Голландии. Теперь продукция завода может поставляться в 27 стран мира и имеет маркировку СЕ, что означает, что товар  соответствует требованиям европейских стандартов качества. Экспертиза была произведена по инициативе ОАО «Каспийский завод листового стекла».

Европейский сертификат качества CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne – европейское соответствие) – специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского Союза, а также то, что продукт прошел процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды.

Продукция, не соответствующая директивам и гармонизированным стандартам Европейского Союза, обязывающим нанесение знака СЕ (CE Mark), не допускается на внутренний рынок ЕС. Знак СЕ является единственным знаком в странах Европейского Союза, подтверждающим соответствие продукции европейским стандартам безопасности для человека, имущества и окружающей среды.