Входной контроль сырьевых материалов – важнейший фактор производства высококачественного листового стекла


Входной контроль сырьевых материалов – важнейший фактор производства высококачественного листового стекла

В условиях конкурентной борьбы на рынке листового стекла высокое качество производимой продукции является ключевым конкурентным преимуществом стекольных заводов, пишет flatglass.ru. Одним из главных условий обеспечения производства продукции, соответствующей требованиям ГОСТ и условий договоров с потребителями, является использование качественных сырьевых материалов. 

Для обеспечения контроля химического состава сырьевых материалов на «Каспийском заводе листового стекла» создана и функционирует химическая лаборатория, оснащенная самым современным измерительным и испытательным оборудованием, аналоги которого используют для проведения испытаний сырья в лучших европейских и отечественных лабораториях. 

Так, для элементного анализа проб сырьевых материалов в лаборатории «КЗЛС» используется энергодисперсионный рентгенфлуоресцентный спектрометр (XRF) фирмы PANalytical, модель Epsilon 3XL, которая позволяет осуществлять быстрое сканирование проб при высокой стабильности результатов и максимально возможной в приборах такого класса чувствительности к элементам. Для подготовки проб используется шлифовально–полировальный станок фирмы Buehler, модель EcoMet 250

При этом, помимо рентгенфлуоресцентного анализа проб на спектрометре Epsilon 3XL, все анализы, проводимые в лаборатории, дублируются и дополняются традиционными методами «мокрой химии» для получения развернутых результатов количественного и качественного анализа образцов.

Недостатком существующих нормативных документов (ГОСТов) на сырьевые материалы на сегодняшний день является то, что большинство этих документов выпущено в период 1970-1980г.г. Тем не менее, совершенствование технологии производства флоат-стекла заставляет производителей стекла предъявлять все более жесткие требования к химическому составу сырьевых материалов. 

Так и «КЗЛС», являясь современным высокотехнологичным заводом, для обеспечения стабильности технологического процесса обеспечил разработку спецификаций на каждый вид закупаемого сырья. Спецификации «КЗЛС» являются обязательным условием при заключении договоров на поставку сырья с поставщиками, и, при поступлении сырьевых материалов на завод, лаборатория осуществляет контроль химического состава сырья на соответствие параметрам, указанным в спецификации, являющейся обязательным приложением к договору.

Наряду с задачей получения от поставщиков сырья, соответствующего нормативным требованиям, перед предприятием всегда стоит задача обеспечить сохранность полученного сырья с сохранением его первоначальных качественных характеристик. И в этом производству помогает химическая лаборатория. В соответствии с утвержденным Планом контроля сотрудники лаборатории осуществляют отбор проб продукции из силосов с сырьем, проводят химический анализ и мониторинг состава хранящегося сырья, помогая производству внести своевременные коррективы в режимы хранения сырья и рецептуру шихты.