Металлическое стекло становится доступнее


Металлическое стекло становится доступнее

Австралийские ученые заявили в бюллетене Nature Communications, что им удалось создать модель объемного металлического стекла, производство которого станет более доступным для промышленности, сообщает steelland.ru.

«Мы даем новый подход к моделированию атомных структур металлического стекла», – говорится в заявлении ученых.

Металлическое стекло, известное также как аморфная сталь, является одновременно гибким и ультра-жестким сплавом, который не только чрезвычайно податлив, но и гораздо прочнее стали. В зависимости от температуры металлическое стекло может достичь консистенции жевательной резинки или любым предметом в три раза тверже стали.

Несколько команд исследователей пытались создать промышленный образец аморфного железа: они использовали различные комбинации металлов, таких как магний, медь и палладий. Но, процессы производства, как правило, были дорогостоящими и трудоемкими.

Новое исследование предполагает создание модели, которая позволит ученым оценить комбинации правильных металлов, до начала процесса выплавки. Она будет использоваться для прогнозирования, и определять «ингредиенты» идеальные для создания металлического стекла.

«До сих пор ученые подбирали составы сплавов экспериментальным путем, однако теперь не требуется проходить длительный процесс проб и ошибок в лаборатории», –рассказал исследователь из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW).

Австралийские ученые уже успешно спрогнозировали около 200 новых сплавов металлического стекла.

«Мы также сможем проектировать эти материалы на атомном уровне, для придания им таких специфических свойств, как захотим», – сказал Кевин Лоус.

Сплавы металлического стекла являются дорогими в производстве и на сегодняшний день используются в таких нишевых продуктах, как штифты эжектора для айфонов, пружины для ультрадорогих часов с ручным заводом, эксклюзивные медицинские имплантаты, теннисные ракетки и клюшки для гольфа для миллиардеров. Кроме прочего, аморфная сталь будет использована в следующей модели марсохода.

«Но если сплавы станут дешевле и проще в производстве, то они могут быть использованы во многих инструментах, в том числе в электронных устройствах, в автомобилях и что особенно важно в качестве стабильного материала для хранения водородного топлива для механизмов будущего», – отметил Лоус.