ВЭБ рассмотрит условия реструктуризации долга «Каспийского завода листового стекла»


ВЭБ рассмотрит условия реструктуризации долга «Каспийского завода листового стекла»

ВЭБ рассмотрит условия реструктуризации долга дагестанского крупного предприятия «Каспийский завод листового стекла», который заявил о своем банкротстве, сказал ria.ru в четверг Александр Зубарев (Дирекция природных ресурсов и строительства Внешэкономбанка).

Заявление о своей несостоятельности завод направил в Арбитражный суд Республики Дагестан 3 августа. В начале сентября суд ввел в нем первую процедуру банкротства – наблюдение.

«Мы как банк заинтересованы в дальнейшем сохранении завода, и вопрос только в реструктуризации большого валютного долга, который на сегодняшний день накопился из-за девальвации. Мы находимся в переговорном процессе и по итогам двухдневного визита определим, каковы параметры реструктуризации, которая неизбежна по нашему кредиту», – сказал собеседник агентства.

Завод по производству листового флоат-стекла с проектной мощностью 600 тонн в сутки был запущен в декабре 2013 года. Компания начала реализацию проекта в 2011 году в поселке Тюбе Кумторкалинского района Дагестана, где под строительство был выделен участок в 50 гектаров. Общая стоимость проекта составила примерно 10,5 миллиарда рублей, из них собственные средства – 30%, заемные (у ВЭБ) – 70%.

Представитель «Каспийского завода листового стекла» предположил тогда, что строительство окупится в течение примерно семи лет. Приоритетными рынками сбыта он называл Северо-Кавказский федеральный округ, Азербайджан, Туркмению, Казахстан, Западную Украину и Иран.