Получать жидкое стекло энергоэффективным и дешевым способом научились в Томске


Получать жидкое стекло энергоэффективным и дешевым способом научились в Томске

Ученые Томского архитектурно-строительного университета создали электроразрядную технологию получения жидкого стекла. Эта технология дешевле и энергоэффективнее стандартных.

Об этом сообщает пресс-служба Инновационных организаций Томской области.

«Наша технология заключается в синтезировании материала с помощью щелочи без тепловых процессов. В качестве исходного сырья предлагается использовать диатомит, который обладает аморфной структурой и не требует высоких температур», – рассказал сотрудник кафедры прикладной механики и материаловедения ТГАСУ Сергей Глотов.

Традиционный способ получения этого материала появился больше 200 лет назад: он основан на расплавлении кремниесодержащих материалов. При получении жидкого стекла стандартным способом, сырье находится в кристаллической форме и имеет высокие температуры плавления, поэтому технология требует больших затрат.

По новой технологии синтез происходит в лабораторном реакторе. Там на смесь воздействуют электрическим разрядом в импульсном режиме. Затем полученный продукт очищают от примесей и доводят до необходимой плотности.

«Потребность в жидком стекле такова, что речь может идти о крупнотоннажном производстве. Важно, что Россия обладает 20 процентами мировых запасов диатомита, который распространен на всей территории страны», – подчеркнул Сергей Глотов.

В настоящий момент технологию испытывают в лабораториях. До конца этого года разработчики планируют получить патент на изобретение технологии.


Дмитрий_Л, октября 21, 2015 8:02 am
Все зависит от себестоимости процесса и интереса инвесторов. В любом случае, науку двигают деньги.