Саратовский губернатор осмотрел производство инновационного стекла


Саратовский губернатор осмотрел производство инновационного стекла

Совет по инновациям при губернаторе Саратовской области провел заседание на площадке ОАО «Саратовский институт стекла». В ходе экскурсии по предприятию гостям продемонстрировали работу линии по производству флоат-стекла, начиная со стекловаренной печи, кончая нарезкой готовой продукции, пишет business-vector.info. В планах у предприятия построить вторую флоат-линию, которая будет производить бесцветное листовое стекло по 350 тонн в сутки.

Инновационной разработкой институт является новые теплоизоляционные материалы – пеностекло и «Кремнепор».

На заседании Совета по науке гендиректор ОАО «Саратовский институт стекла» Александр Жималов рассказал, что новые изоляционные материалы аналогов не имеют – технология их производства существует только в Саратове. Пеностекло выпускается на основе опоки – кремнистой осадочной породы, которая встречается в Саратове повсеместно.

– Внедрение упирается в деньги. Этот материал может составить гордость Саратовской области. Он не горючий, не гниет, биостойкий, может применяться для изоляции труб и других теплоагрегатов. Также у нас разработана большая программа по дальнейшему усовершенствованию стекла для авиации, – рассказал руководитель предприятия.

По словам Жималова, основную проблему для промышленности сейчас представляет банковское кредитование, которое с ноября прошлого года практически не действует в Саратове. Между тем, потребность в заемных средствах у института составляет 720 млн рублей.

В ответ губернатор Валерий Радаев посоветовал гендиректору почаще заявлять о своем предприятии на федеральном уровне.

– Надо этот кредит пробить, если он стратегически важен. Не так работаем. Вы вчера должны были этот кредит получить, вы единственное предприятие в России, – заметил он.

Главу Общественной палаты области Александра Ландо, также принявшего участие в заседании, больше интересовало применение разработок «СИС» в повседневной жизни. Например, ему очень понравились остановочные павильоны, собранные с применением антивандального прочного стекла, которое сложно разбить.

– Мы увидели прекрасные остановки, с защитой от хулиганов. А у нас стоят другие. Здесь прочное стекло, от камня защитит, от кувалды, правда, не защитит, но кувалдой никто и не разбивает, – восхитился общественник. Появятся ли такие павильоны в Саратове, осталось неизвестным.

Саратовский губернатор осмотрел производство инновационного стекла

ОАО «Cаратовский научно-исследовательский институт стекла» – является одним из ведущих научных центров в РФ в области флоат-стекла. Предприятие имеет стабильно высокий доход, является прибыльным. По итогам прошлого года оно перевыполнило план выпуска на 105,4%. Выручка составила 1,06 млрд рублей. Компания производит теплопоглощающее разноцветное флоат-стекло, пленочные стекла, закаленное стекло и изделия на его основе. В текущем году ОАО «СИС» получило 3 патента на свои разработки.