Вопрос по сырьевой базе для «Соды» открыт, опасения банков закономерны – «Башхим»


Вопрос по сырьевой базе для «Соды» открыт, опасения банков закономерны – «Башхим»

«Опасения банков нам известны, и они закономерны, так как вопрос сырьевой базы для «Башкирской содовой компании» остается открытым. Для получения предприятием новых долгосрочных инвестиционных кредитов вопрос обеспеченности производства сырьем имеет принципиальное значение», – прокомментировал rupec.ru директор по коммуникациям группы «Башхим» Никита Бекасов.

Накануне газета «Ведомости» сообщила о проблемах «Башкирской содовой компании» (БСК, входит в группу «Башхим») с пролонгацией кредитных линий, открытых для предприятия «Сбербанком» и «Росбанком».

По информации издания, которое ссылается на письма банков, финансовые учреждения обеспокоены неопределенностью БСК по сырьевой базе для производства кальцинированной соды. Основные источники известнякового сырья могут истощиться через два-три года, принципиальное решение по новым месторождениям пока не принято.

«Исчерпание текущих запасов может существенно осложнить финансово-экономическое состояние предприятия и стать препятствием для дальнейшей работы банка с БСК», – говорится в письме «Росбанка».

Банки могут не продлить предприятию кредитные линии. «Сбербанк» установил для БСК кредитный лимит в 4 млрд рублей при максимальном сроке для заключения сделок – до ноября 2015 года. Кредит в «Росбанке» с лимитом в 2 млрд рублей имеет срок до 1 октября 2016 года.

На сегодняшний день «Башкирская содовая компания» является крупнейшим в России производителем соды. Основные производственные мощности расположены в Стерлитамаке. БСК разрабатывает гору Шахтау (находится вблизи содового завода), в которой в середине прошлого века были обнаружены большие запасы известняка. В скором времени ее ресурсы будут исчерпаны, переговоры о предоставлении новых месторождений БСК ведет с республикой уже более пяти лет.

«Башкирская содовая компания» была образована в мае 2013 года путем объединения АО «Сода» и АО «Каустик», которое специализируется на производстве суспензионного поливинилхлорида.