Премьер-министр Беларуси встретился с исполнительным вице-президентом турецкого стекольного холдинга «Шишеджам»


Премьер-министр Беларуси встретился с исполнительным вице-президентом турецкого стекольного холдинга «Шишеджам»

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков заявил, что республика заинтересована в производственной кооперации с компаниями из Турции, сообщает interfax.by.

«Мы рассчитываем на то, что найдем взаимный интерес к сотрудничеству. Мы заинтересованы в налаживании производственной кооперации с турецкими партнерами», – сказал А.Кобяков, в четверг находясь с визитом в Стамбуле, сообщает пресс-служба правительства.

«Нас интересует создание сборочных производств на территории Турции продукции, которую мы традиционно производим и экспортируем на протяжении многих десятков лет», – отметил премьер-министр. По его словам, это тракторная, дорожно-строительная, карьерная техника, автобусы. Также одним из направлений сотрудничества, по словам А.Кобякова, может стать кооперация в сфере производства холодильного оборудования.

Как сообщает пресс-служба, 12 ноября премьер-министр Беларуси также встретился с исполнительным вице-президентом холдинга «Шишеджам»председателем группы компаний по выпуску листового стекла Рехой Акчакайа. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в стекольной отрасли.

Кроме того, состоялась встреча А.Кобякова с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи, проинформировали в правительстве.