Уставной фонд ОАО «Гомельстекло» увеличат на 145 млрд рублей


Уставной фонд ОАО «Гомельстекло» увеличат на 145 млрд рублей

Уставный фонд ОАО «Гомельстекло» будет увеличен на 145 миллиардов белорусских рублей. Соответствующее поручение отдано Министерству финансов в постановлении Совета Министров № 1115 от 30 декабря, сообщила БелТА в пресс-службе белорусского правительства. 

В документе предписано внести Минфину в качестве денежного вклада указанную сумму, в том числе в 2015 году – 116 миллиардов (за счет остатков средств республиканских инновационных фондов, образовавшихся на начало года). В 2016 году – 29 миллиардов, которые планируется изыскать за счет средств республиканского бюджета. 

Средства будут направлены на завершение модернизации действующей линии по производству полированного стекла и организации его промышленной переработки на предприятии. 

Контроль за выполнением постановления возлагается на Министерство архитектуры и строительства и Министерство финансов. Кроме того, в пресс-службе сообщили, что постановлением Совета Министров № 1116 от 30 декабря белорусским банкам предоставляются правительственные гарантии в погашении кредитов, взятых «Гомельстекло». 

Гарантии будут предоставлены в 2015-2016 годах Белагропромбанку и Беларусбанку в погашении основного долга по кредитам, привлеченным гомельским предприятием для реализации инвестиционных проектов и процентов за пользование ими.