Производитель стекла «ЮгРосПродукт» обжаловал взыскание 107 млн руб


Производитель стекла «ЮгРосПродукт» обжаловал взыскание 107 млн руб

Крупный российский производитель листового стекла ОАО «ЮгРосПродукт» обжаловал взыскание 107 миллионов рублей задолженности по кредиту в пользу ООО «Аквамарин», говорится в материалах дела, пишет rapsinews.ru.

Жалоба подана в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Первоначально иск к «ЮгРосПродукту» подал «Уралсиб», однако впоследствии банк переуступил право требования ООО «Аквамарин». Спор касается кредитного договора, заключенного между «ЮгРосПродуктом» и «Уралсибом» в марте 2012 года. Банк предоставил производителю стекла кредит в размере 79 миллионов рублей. Заемщик обязался возвратить кредит до 30 января 2013 года, однако кредитный договор был нарушен, в связи с чем был предъявлен иск.

Суд взыскал с ОАО «ЮгРосПродукт» сумму основной задолженности, а также проценты пени и неустойки.

Председатель наблюдательного совета «Югроспродукта» Алексей Яшкунов в 2012 году заявил о начале реализации в Ставропольском крае инвестпроекта индустриального парка «Гелиос» стоимостью 200 миллионов евро. Сообщалось, что проект будет включать флоат-линию по производству листового стекла мощностью 600 тонн стекломассы в сутки, линию по выпуску закаленного стекла, стеклопакетов, низкоэмиссионного и архитектурного стекла, зеркал и триплекса, а также тепличный комплекс площадью 20 гектаров.

В структуру ОАО «Югроспродукт», помимо стеклотарных заводов в городе Новоалександровске и селе Красногвардейском, входят предприятие по добыче стекольного песка ООО «Кристалл», предприятие по производству картона ООО «Картон» и ООО «Автостройсервис», занимающееся строительством и перевозкой грузов основного производства.