Иранская Kaveh Float Glass будет производить кальцинированную соду в Казахстане


Иранская Kaveh Float Glass будет производить кальцинированную соду в Казахстане

Иран намерен инвестировать в химическую и нефтехимическую отрасли Казахстана, а также рассматривает страну как надежный хаб в международной торговле, сообщает rzd-partner.ru со ссылкой на пресс-службу казахстанской организации.
 
Об этом заявили руководители холдинга «Байтерек» и МИР РК в ходе казахстанско-иранского форума. Они встретились с представителями Национального фонда развития Ирана в Тегеране 7 февраля.

«Мы обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда с Национальным фондом развития Ирана. На данном этапе договорились, что будем обмениваться информацией и потенциальными проектами. Частные инвесторы Ирана также выразили интерес к возможности создания фонда», – сообщил председатель правления холдинга Куандык Бишимбаев в интервью журналистам по итогам форума.

«Мы также рассмотрели вопросы, связанные с инвестициями в горнорудную отрасль Казахстана. Иранские компании выразили интерес, они хотят видеть холдинг «Байтерек» и его дочерние компании в качестве партнеров. Обсуждался вопрос поставок в Иран локомотивов казахстанского производства. Дочерняя компания холдинга – Банк развития Казахстана – участвовала в этих переговорах. Она готова предоставить услуги по экспортному финансированию», – добавил Куандык Бишимбаев.

По его словам, холдинг «Байтерек» договорился с компанией Kaveh Float Glass о сотрудничестве в сфере производства кальцинированной соды. По итогам форума подписаны предварительные соглашения о поставках в Иран казахстанской мясной продукции, металлопрокатной продукции, строительных материалов. «Национальный чемпион» – компания Alageum Electric будет экспортировать трансформаторы.

«Иран намерен инвестировать в химическую и нефтехимическую отрасли Казахстана. Он заинтересован стать логистической базой по поставке товаров из Казахстана, стран Центральной Азии, Китая на рынки Африки, Пакистана и Индии. Стратегическое положение Персидского залива дает этой стране такую возможность», – подчеркнул Куандык Бишимбаев.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил, что иранские компании, работая в Казахстане, смогут поставлять продукцию на рынки России, Центральной Азии, Западного Китая. «Мы хотим, чтобы иранские коллеги рассматривали Казахстан как надежный хаб, который при любых обстоятельствах обеспечит поддержку ваших проектов», – заявил Асет Исекешев.

В свою очередь министр промышленности торговли и рудников ИРИ Мохаммед Реза Нематзаде отметил, что снятие санкций с Ирана открывает новые условия для сотрудничества. «Вы можете инвестировать в наши южные порты для обеспечения сообщений и коммуникаций. Некоторые страны СНГ уже подтвердили свое намерение о строительстве собственных портовых хозяйств», – сказал он.

«Главы Казахстана и Ирана поддерживают сотрудничество наших деловых кругов. Создаются хорошие условия по транзиту. Так, построена железная дорога Казахстан – Турменистан – Иран. Мы можем использовать этот транзитный потенциал для экспорта и импорта различных грузов, в частности сельскохозяйственных. Я благодарю министра по инвестициям и развитию Казахстана за создание облегченных условия для переезда бизнесменов. Что касается тарифов, они являются большим препятствием на пути роста торговли, необходимо их пересмотреть», – добавил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.