В Министерстве экономики и промышленности Киргизии прокомментировали ситуацию на заводе листового стекла «Интергласс»


В Министерстве экономики и промышленности Киргизии прокомментировали ситуацию на заводе листового стекла «Интергласс»

Отметим, еще на прошлой неделе «Газпром Кыргызстан» распространил в СМИ предупреждение об отключении подачи газа на стекольный завод из-за крупного долга в размере 1 млрд 155 млн сомов, пишет vb.kg.

Несмотря на то что предупреждение несет за собой серьезные последствия – остановку производства предприятия, где трудятся 1 570 кыргызстанцев, ни в правительстве, ни на стекольном заводе на это не отреагировали. В кабинете министров не приняли никаких мер даже после того, как вчера, 18 февраля, руководство «Газпром Кыргызстан» выступило на пресс-конференции, где вновь предупредило об отключении газа за долги предприятия. Даже многочисленные звонки корреспондента «Вечернего Бишкека» не смогли разбудить чиновников для прояснения ситуации. На вопрос, почему в правительстве не комментируют патовую ситуацию на крупном стекольном заводе, руководитель пресс-службы правительства Назира Ахмедова направила корреспондента за комментарием в Министерство экономики и промышленности. Там отказались от комментариев, сославшись на форму собственности стекольного завода. Только в конце дня на официальном сайте ведомства опубликовали следующую отписку.

«На сегодняшний день ОсОО «Интергласс» имеет задолженность перед «Газпром Кыргызстан» в сумме 1 млрд 155 млн. сомов. По информации руководства завода, сегодня предприятие принимает все меры по оплате текущих платежей. Вопрос об урегулировании вопроса рассматривается правительством страны с сентября прошлого года», – говорится в сообщении.

При этом не уточняется, по каким причинам ситуация не регулируется.

В Минэкономики напоминают, что компания получала рекомендации разработать и утвердить совместно с «Газпром Кыргызстаном» порядок погашения задолженности за потребленный природный газ в кратчайшее время и принять действенные меры по недопущению роста задолженности в дальнейшем.

«Также руководство «Интергласса» обратилось с заявкой в Кыргызско-российский фонд развития по вопросу финансирования для погашения задолженности за газ. Ведомство тоже в январе 2016 года обратилось в Кыргызско-российский фонд развития с просьбой помочь стекольному заводу в стабилизации его производственно-финансового состояния», – отмечается в пресс-релизе.

«Министерство экономики серьезно обеспокоено сложившейся ситуацией по задолженности «Интергласс» за потребляемый газ. И со своей стороны мы рассматриваем все варианты, чтобы решить этот вопрос и снизить остроту данной ситуации, которая сложилась в настоящее время», – цитируют заместителя министра экономики Туратбека Джунушалиева.

Однако без ответа остались вопросы о судьбе сотрудников «Интергласса» – а это 1 570 человек. Как отразится в целом на экономике Кыргызстана остановка предприятия? Сколько налогов не поступит в бюджет государства и заложены ли они в бюджете на 2016 год?

Токмокский завод листового стекла вступил в строй действующих предприятий 7 марта 1972 года. На территории расположены 15 производственных корпусов. В 1973 году на свободных площадях был введен в эксплуатацию цех сортовой посуды, который после реконструкции стекольного производства был переведен в блок вспомогательных цехов и был пущен в 1990 году.

В 1990-1992 годах за счет технического перевооружения завода был осуществлен перевод системы СВВ (система вертикального вытягивания) на способ термического формирования стекла на расплаве олова.

В 1995 году завод был акционирован и получил статус государственного акционерного общества «Айнек».

В сентябре 2000 года по результатам открытого аукциона был выкуплен имущественный комплекс уже обанкротившегося АООТ «Айнек» немецкой Компанией «Steinert Industries GmbH & Co. KG» и переименован в ОсОО «Интергласс».

С сентября 2000 года по июль 2002 года на заводе была восстановлена линия по производству листового стекла, первый промышленный выпуск которого начался в августе 2002 года. В 2008 году запущен в эксплуатацию цех по производству зеркал с напылением технического серебра. Проектная мощность цеха составит более 2,0 млн. квадратных метров зеркального полотна в год.

Зеркала с напылением технического серебра являются самым востребованным продуктом на рынке зеркал в мире. Зеркальное полотно изготавливается из листового стекла ОсОО «Интергласс» толщиной от 3 до 6 мм.

Предприятие является поставщиком сырья (листового стекла) для предприятий, изготавливающих металлопластиковые окна и двери, витражи, витрины, зеркала, а также различные виды декоративных стекол и стекол для автомобильной промышленности. География поставок листового стекла охватывает территорию Центрально-азиатского региона, Казахстана, Российской Федерации. В 2008 г. сдан в эксплуатацию новый завод по производству ламинированного и бронированного стекла мощностью 1,2 млн. кв.м. стекла и создано 40 новых рабочих мест.

В 2003-2005 годы были вложены инвестиции более $18 млн, в 2006 году – $41,8 млн, в 2007 году – $23,8 млн. Численность трудового коллектива составляет более 1500 человек.

С 2009-2012 годы на предприятии провели холодный ремонт стекловаренных печей. 20 июня 2012 года состоялся запуск стеклоплавильной печи, но первое стекло получено 17 июля 2015 года.

Сумма инвестиций Европейского банка реконструкции и развития по данному объекту составило 1,6 млрд сом или 27,4 млн евро. Предприятием дополнительно вложено 10 млн евро. На предприятии реанимировано 1,5 тысяч рабочих мест.

За 2014 год объем промышленной продукции составил 155 6947,7 тыс. сомов.