Продукция Кызылординского завода листового стекла увеличит долю импортозамещения


Продукция Кызылординского завода листового стекла увеличит долю импортозамещения

В этом году в Казахстане, а именно в Кызылорде, наконец-то заработает первый казахстанский стекольный завод. Его продукцию ждут на строительных площадках всей страны, пишет khabar.kz. Сейчас стекло приходится импортировать.  

Хотя практически все необходимое сырье для его производства в Казахстане есть. Это качественный песок, доломит, известняк и сульфат натрия. Один из компонентов – кальцинированную соду пока приходится импортировать из России, но его производство намерены наладить в Приаралье. Печи и оборудование для изготовления стекла доставят на завод уже в следующем месяце.  

Мощность предприятия больше 197 тысяч тонн листового стекла в год. Масштабный проект реализуется при поддержке группы компаний нацхолдинга «Байтерек», с участием которого сегодня в регионе был дан старт строительству 12-ти многоэтажных домов. 

На этой строительной площадке работа кипит круглые сутки. Под будущий стекольный завод в индустриальной зоне Кызылорды отведено 50 гектаров земли. Завершены фундаментные работы складских помещений, начат монтаж кровли. На объекте трудятся больше 200 специалистов.  

Даурен Ибрашев, председатель правления ТОО «ORDA GLASS LTD»:
– Идет строительство склада готовой продукции. Это большое помещение, порядка 300 на 150 метров. Это самый большой склад для стекольной индустрии, где будет храниться стекло, готовая продукция, более чем трехмесячный запас. Сейчас идет монтаж стеновых панелей и кровли, параллельно идет строительство фундамента главного производственного корпуса, на котором будет находиться технологическое оборудование. 

Поставки первой партии оборудования для завода ждут в апреле текущего года. Контракты на поставку заключены с всемирно известными компаниями Италии, Финляндии, Бельгии и США.  

Джерри Карстер, представитель компании поставщика, США
– Поставкой оборудования для стеклоиндустрии мы занимаемся уже более 70 лет. Наши печи стоят во всех крупнейших заводах мира. Могу с уверенностью сказать, что аналогов заводу, который строят здесь, в Кызылорде, нет ни в СНГ, ни в Центральной Азии. 

Эксперты уверены, завод позволит снизить зависимость Казахстана от  импортируемых стройматериалов. Под брендом «сделано в Казахстане» по передовым технологиям здесь будут выпускать также ламинированное, изоляционное, закаленное и энергосберегающее стекло, зеркала и стеклопакеты. 70% продукции – для внутреннего рынка, 30% – на экспорт.  

Куандык Бишимбаев, председатель правления  АО «НУХ «Байтерек»
– Мы, где-то к октябрю месяцу, должны подойти с полностью укомплектованным штатом. В декабре закончить полностью монтаж и уже начать первые пуско-наладочные работы, розжиг печей. По нашим оценкам, сейчас все идет по графику и все будет выполнено в срок. 

При поддержке холдинга «Байтерек» началось строительство 12 жилых домов.

Наряду со стекольным заводом дочерняя организация нацхолдинга «Байтерек» – «Байтерек девелопмент» выступила оператором строительства арендного жилья в Кызылорде, старт которому был дан сегодня. 

В рамках государственно-частного партнерства будет возведено 12 жилых домов общей площадью больше 40 тысяч квадратных метров. Порядка 600 квартир в новых многоэтажках получат работники бюджетных организаций, дети-сироты, многодетные и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.