Около 400 рабочих мест откроют на новом стекольном заводе Кызылорды


Около 400 рабочих мест откроют на новом стекольном заводе Кызылорды

Порядка 400 жителей Кызылорды получат возможность обучения профессии и трудоустройства на новом стекольном заводе, передает BNews.kz.

Мегапроект охватывает 50 гектаров индустриальной зоны на окраине областного центра. Реализуется при поддержке группы компаний холдинга «Байтерек», в частности, при участии дочерних структур – АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Банк развития Казахстана». Заказчиком и оператором строительства является ТОО «Orda Glass Ltd». Американская компания Steward Enginers inc привлечена холдингом в качестве стратегического партнера. Она располагает патентами на передовые технологии в изготовлении стекольной продукции.

Строительство в Кызылорде завода по выпуску и переработке 197 тыс тонн листового стекла началось в прошлом году. Общая стоимость строительства – 36,8 млрд тенге.

«Строительство стекольного завода находится на контроле Главы государства и правительства страны, – рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, регулярно посещающий стройплощадку для знакомства с ходом работ на ней. – Сейчас проект реализуется активными темпами, и в следующем году завод будет введен в эксплуатацию».

По информации акимата области, сейчас ведется серьезная работа по подготовке местных кадров, которые обучаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Специалистов рабочих профессий, необходимых на производстве стекла, готовят колледжи Приаралья. Всего около 400 местных жителей можно будет обучить работе и трудоустроить.

Особо отмечается, что, несмотря на глобальные экономические процессы, темпы большой кызылординской стройки не снижаются.

«Строительство завода идет по плану, – рассказал председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, который ознакомился с ходом строительных работ на стеклозаводе. – Практически готовы складские помещения, вскоре начнется поставка оборудования. Кстати, с помощью зарубежных инвесторов уже скоро планируется направить на обучение предстоящей работе на производстве десятки человек».

Первый заместитель председателя правления ТОО «Orda glass Lltd» Тулеубек Ильясов рассказал о ходе строительства объекта.