Сербская компания SAVABIEN подумывает построить в Подмосковье завод строительного стекла


Сербская компания SAVABIEN подумывает построить в Подмосковье завод строительного стекла

22 марта делегация из Сербии прибыла в Московскую область на встречу с региональным правительством, сообщает телеканал 360tv.ru.

Сербский производитель стройматериалов SAVABIEN намерен наладить поставки своей продукции в Московскую область. В первую очередь компания предлагает российским компаниям стекло. В дальнейшем на территории Подмосковья компания может построить собственный завод. Долгосрочные планы были озвучены на встрече региональных властей с представителями сербских компаний.

«Наша компания, компания SAVABIEN, которая является передовой в республике и Европе, готова зацепиться за российский рынок и планирует сотрудничать с профильными российскими компаниями.  Сначала нужно наладить контакты, будем сотрудничать, поставляя материалы, а уже потом думаем построить здесь завод, такой как у нас в Сербии», – заявил владелец компании Саво Кнежевич.

Несмотря на то, что в Подмосковье не наблюдается дефицита стекла, лишней эта продукция не будет, считает заместитель председателя регионального правительства Денис Буцаев.

«Вот, например, для чего в первую очередь, требуются большие объемы стекла. Такие Современные бизне-центры и административные здания, как то, где располагается правительство Московской области, давно вошли в моду.  Сооружение на 80% состоит из материала современного, технологичного, умеющего красиво стареть. И что важно для демократичной власти – прозрачного», – считает зампредседателя правительства.

В Белграде у компании SAVABIEN два современных завода по переработке стекла и алюминия. Роботизированная техника позволяет делать работу качественно и быстро. Площадь предприятий составляет  10 тысяч квадратных метров. Еще одно предприятие могут открыть в Подмосковье, но закрепляться на российском строительном рынке сербы планируют издалека – начала хотят поставлять стройматериалы и товары из Сербии.

Высококвалифицированных специалистов готова предоставить другая преуспевающая сербская компания «Интерградия». Ее представители также прибыли в Подмосковье в составе делегации.

«В ходе встречи мы получили много полезной информации. Но о чем-либо конкретном пока не договорились. Но я полагаю, сотрудничать будем обязательно», – сказал генеральный директор ГИК «Интерградия» Урош Аулич.

«На встрече мы рассказали о том, каким мы видим сотрудничество с Московской областью. И в этом смысле речь не только о товарообороте и рабочих местах наших специалистов, мы хотим чтобы компании Сербии и России – были партнерами, а не конкурентами, мы готовы работать совместно над строительными проектами», – заключил глава делегации, глава Среднебанатского округа Сербии Душан Шиян.

Договорно-правовой базы по торгово-экономическому сотрудничеству с Сербией у столичного региона нет. На территории Подмосковья зарегистрированы всего четыре организации с участием сербского капитала. Кроме того, по данным таможенной статистики на протяжении последних четырех лет объем взаимного товарооборота уменьшается. Подмосковные власти надеются, сербские инвесторы после встречи внесут свой вклад в экономику столичного региона.