Взаимодействие «СтеклоСоюза» с Минстроем РФ по применению стекла в строительстве


Взаимодействие СтеклоСоюза с Минстроем РФ по применению стекла в строительстве

«СтеклоСоюзом» России были направлены предложения на имя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по применению продукции стекольной отрасли, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина Правительству Российской Федерации № Пр-83 от 18 января 2014, а именно – «представить предложения о более широком применении обязательных требований к производству и использованию материалов в жилищном строительстве, отвечающих современным параметрам безопасности, энергоэффективности и экологичности», информирует steklosouz.ru

Минстрой России в письме от 31.08.2015 №27763-АБ/08 подтвердил, что предложения «СтеклоСоюза» будут учтены при разработке сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил и СНиПов. При пересмотре СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» Минстроем России планировалось рассмотреть возможность внесения требований по остеклению лоджий и балконов в строящихся многоквартирных жилых домах.

Учитывая что вопросы технического нормирования в сфере производства и применения строительных материалов с 2015 года частично входят в сферу полномочий Минпромторга России в План работы на 2015 год Экспертной группы 1.5 «Стекло, стеклопакеты и светопрозрачные конструкции» Научно технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Минпромторге России (далее – НТС) включен вопрос «Совершенствование нормативной базы по применению материалов и изделий на основе стекла в строительном комплексе».

Изменение норм по обязательному остеклению балконов и лоджий при строительстве многоквартирных жилых домов позволит обеспечить выполнение современных требований по энергоэффективности, расширить применение в жилищном строительстве современных энергоэффективных и безопасных материалов на основе стекла.

В первую очередь планируется рассмотреть следующие изменения в нормативные акты:

1. Введение требований по обязательному остеклению лоджий и балконов в строящихся многоквартирных жилых домах.

2. Введение в перечень обязательных работ при реализации программ капремонта многоквартирных жилых домов замены старых окон на стеклопакеты.

3. Введение в перечень обязательных работ при реализации программ капремонта многоквартирных жилых домов остекления балконов и лоджий.

Письмом № СС-1436 от 29.03.2016 года «СтеклоСоюз», для предотвращения дублирования в процессе разработки соответствующих нормативных актов и координации совместных действий, предложил провести рабочее совещание с участием представителей: «СтеклоСоюза» России, Экспертной группы 1.5 «Стекло, стеклопакеты и светопрозрачные конструкции» НТС по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Минпромторге России, Технического комитета по стандартизации ТК 41 «Стекло» при Росстандарте России. А также рассмотреть вопрос создания совместной рабочей группы для дальнейшей работы.

Как известно, руководителем Экспертной группы 1.5 «Строительное стекло, стеклопакеты и светопрозрачные конструкции» НТС при Минпромторге РФ является Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза» России.

О ходе реализации данного проекта «СтеклоСоюз» будет информировать дополнительно.