Производитель листового стекла из Павлодара полностью автоматизировал производство


Производитель листового стекла  из Павлодара полностью автоматизировал производство

При поддержке фонда «Даму» павлодарская компания «СтеклоМир» полностью автоматизировала производственный процесс, передает BNews.kz.

Как рассказал главный менеджер регионального филиала фонда «Даму» Айгуль Алибекова, на сегодняшний день ТОО «СтеклоМир» является одним из крупных предприятий в стране по реализации листового стекла, производству стеклопакетов, мебели и предметов интерьера из стекла и зеркал, а также услуг по обработке стекла.

«Стекольный бизнес – новое направление в экономике Павлодарского Прииртышья. Переработчики стекла уже закрепились как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Одна из крупнейших компаний в нашей стране – павлодарский «СтеклоМир». Их главный успех – внедрение в производство инновационных решений», – говорит А.Алибекова.

По словам генерального директора компании Владимира Высоцкого, производство полностью автоматизировано, используется программное обеспечение, все оборудование роботизировано. Инновационность предприятия состоит в том, что человеческий фактор исключен из производственного процесса. Таким образом, автоматизированные линии позволяют проводить высокоточную резку и обработку стекла. Роботы самостоятельно ведут производственный процесс. Это влияет как на качество, так и на скорость изготовления продукции, и позволяет предприятию браться за любые заказы.

«В результате этого взаимовыгодного сотрудничества с фондом «Даму» нам удалось обновить парк оборудования, не отвлекая собственные средства. В результате глубокой модернизации оборудования, а также с приобретением нового, наша компания  стала еще более конкурентоспособной на рынке страны и в странах ближнего зарубежья по переработке стекла и производству стеклопакетов. При поддержке фонда «Даму» наша компания приобрела производственную базу в Астане, ранее нам приходилось арендовать большие площади», – говорит В.Высоцкий.

В планах компании открытие новых и развитие уже действующих филиалов. Это позволит открыть дополнительные рабочие места.

«Хотелось бы выразить большую благодарность государству за такие важные программы в помощь бизнесу. Мы ведь не являемся перекупщиками товаров, а производим собственную продукцию. Для стабильного развития необходимы как «длинные» деньги, так и относительно невысокие процентные ставки. Так что это действительно важная, реальная поддержка для переработчиков», – добавил он.