«Гомельстекло» заключило крупный контракт с немецкой Schollglas GmbH


«Гомельстекло» заключило крупный контракт с немецкой Schollglas GmbH

ОАО «Гомельстекло» и компания Schollglas GmbH (Германия) подписали договор на экспорт стекла. Церемония прошла с участием заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина, подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Гомельстекло» Иван Протуро и владелец Schollglas Гюнтер Вайдеманн, передает belta.by.

Документ предусматривает экспорт 8,5 млн кв.м стекла производства ОАО «Гомельстекло» на рынки Польши и Германии.

По слова Анатолия Калинина, подписанный документ – начало большого сотрудничества белорусского предприятия с немецкой компанией. «Думаю, мы найдем в ближайшее время еще ряд совместных взаимовыгодных предложений для того, чтобы еще больше интегрировать наше производство с этой компанией. Мы готовы обсуждать эту тему, если будут предложения», – сказал он.

При этом заместитель премьер-министра подчеркнул, что у Беларуси большой опыт в области производства флоат-стекла, спрос на которое возрастает. В этом бизнесе белорусское предприятие вместе с немецким партнером может удвоить позиции и расширить свое присутствие на европейском и азиатском рынках, уверен он.

«Решением правительства Министерству архитектуры и строительства дано полномочие вести переговоры по дальнейшей интеграции в области промышленной переработки стекла. В зависимости от того, насколько вы можете динамично продвигаться, принимать решения, в том числе по созданию совместного производства или покупке части акций, мы можем обсуждать эти вопросы», – продолжил Анатолий Калинин.

В свою очередь Гюнтер Вайдеманн выразил уверенность в том, что у компаний большой потенциал и возможности для укрепления партнерства. «Есть много резервов. Мы твердо убеждены, что нынешний уровень оборота можно еще больше увеличить. Если все пойдет по плану, то мы выйдем за 17 млн евро в этом году. А если начнут производиться новые виды стекла, то выйдем и за 20 млн евро, но это не предел», – сказал он.

В интервью журналистам Гюнтер Вайдеманн пояснил, что сегодня был подписан эксклюзивный договор на поставку листового стекла на территорию Германии и Польши. «Надеемся, что за счет заключения этого договора можно будет развить рынки, куда поставляется листовое стекло, и тем самым подготовить почву для поставки других продуктов. Белорусское стекло сейчас применяется в основном для производства стеклопакетов, а также производства стекол для мебельной индустрии. Мы сейчас ищем возможности, как на предприятии «Гомельстекло» производить облагороженные продукты и развивать их производство», – констатировал он.

На фото (belta.by): Гюнтер Вайдеманн и Анатолий Калинин.