В Российской Академии Наук состоялось совещание «Техническое стекло. Технология, свойства, применение»


В Российской Академии Наук состоялось совещание «Техническое стекло. Технология, свойства, применение»

19 апреля 2016 года в Российской Академии Наук состоялось заседание Совета РАН по материалам и наноматериалам. Тема совещания «Техническое стекло. Технология, свойства, применение», сообщает steklosouz.ru.

Академики и практики РАН ведущих научно-исследовательских институтов и руководители стекольных предприятий обсудили состояние научных разработок необходимых для производства новых видов изделий из стекла для различных отраслей народного хозяйства.

С сообщением о ситуации в России по импортозамещению выступил академик Шевченко Владимир Ярославович, директор ИХС РАН. В своем докладе он выразил обеспокоенность по внедрению новых видов стекла в промышленное производство.

Руководители научно-исследовательских институтов рассказали о собственных достижениях и системных проблемах по реализации разработок на стекольном рынке.

С докладом на тему «Основные тенденции развития стекольной промышленности в сложных экономических условиях» выступил Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза» России. Давая характеристику текущему положению отрасли, он рассказал академическому составу участников совещания о развитии стекольной отрасли в период 2000-2010 годы и об исполнении текущего десятилетнего плана 2011-2020 годы. В части касающейся внедрению новых технологий в производство В.И. Осипов сообщил, что реальная проблема состоит из двух составляющих:

  • Нарушен принцип работы технологической цепочки: наука, лабораторные исследования, опытное производство и как следствие промышленное производство;
  • Нормативно-правовая база заметно отстает от производственных показателей на стекольном рынке новых материалов, что очень сильно влияет на внедрение новых видов стекла и изделий, например, пеностекла, волоконной связи и др. Виктор Иванович в заключении сказал, что формирование междисциплинарного проекта по техническому стеклу даст реальный эффект, уже в ближайшем будущем.
Совет РАН принял решение подготовить предложения для правительства РФ по формированию крупных проектов для реализации опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР) в программе полного цикла, с организацией производства новых импортозамещающих видов стекла и изделий.