Под Владимиром запустят завод по переработке стекла


Под Владимиром запустят завод по переработке стекла

Завод по переработке стекла станет первым производством, которое запустят в 2017 году на территории индустриального парка «Камешково», созданного в целях расширения одноименного моногорода во Владимирской области, сообщает tass.ru.

Об этом сообщил генеральный директор «Корпорации развития Владимирской области» Сергей Бородин, выступая в презентационной зоне SPIEF Investment & Business Expo.

«Мы ориентируемся на инвесторов, планируем первое производство запустить в 2017 году, это переработка стекла», – сказал Бородин, уточнив, что до конца текущего года будут подведены все коммуникации. Он добавил, что в 2016 году планируется вложить в развитие парка 1,5 млрд рублей инвестиций. Полностью парк должен быть готов в 2020 году. «Поставлена задача привлечь 12 млрд рублей инвестиций, создать 1 тысячу рабочих мест», – отметил глава корпорации.

По словам Бородина, в настоящее время подписаны соглашения с пятью компаниями, свободными остаются до 20 гектаров из 93 гектаров территории парка. 

Соглашение о софинансировании расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов в городе Камешково, было подписано 17 ноября 2015 года. На строительство очистных сооружений и водообеспечение парка из федерального бюджета выделено 636 млн рублей и 216 млн рублей – из областного.

Для изменения монопрофильности города, расширения доступа к его производственной инфраструктуре, стимулирования развития малого и среднего бизнеса, снижения уровня безработицы и повышения средней заработной платы на территории города создается индустриальный парк «Камешково». Площадь парка составит 93,8 гектаров, на которой предполагается строительство объектов инфраструктуры, включая транспортные сети. Среди инвесторов, заявивших о намерении стать резидентами парка, – компания Bosco, которая собирается построить в Камешково свою первую в России фабрику по пошиву одежды, а также производитель напольных покрытий Juteks.