Белорусское предприятие по промышленной переработке стекла под угрозой ликвидации


Белорусское предприятие по промышленной переработке стекла под угрозой ликвидации

Крупное брестское предприятие по промышленной переработке стекла «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ» едва сводит концы с концами, пишет tut.by. Предложенный план экономического оздоровления не выполняется из-за того, что основной должник предприятия, который также является его же собственником, не производит никаких выплат по задолженности, сообщает руководство «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ».

«Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ» зарегистрировали в свободной экономической зоне в 1998 году. Его собственник – ЗАО «Брест-ОПТИМАЛ». Предприятие специализируется на переработке архитектурного стекла. Его продукция использовалась при строительстве «Чижовка-Арены», белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Дворца Независимости, комплекса «Фристайл» и здания посольства Беларуси в Москве. Кроме того, предприятие произвело многослойное стекло для создания навесов над Варшавской стороной вокзала в Бресте.

Экономическую ситуацию на некогда успешном производстве подорвал кризис в строительной отрасли.

«Прежде всего сказалась курсовая разница с Россией. Мы заключали контракт в российских рублях. После ослабления рубля к валютам нам средств едва хватало на то, чтобы покрыть стоимость материалов. Кроме того, выросли коммунальные платежи, подорожали материалы. Все это привело к тому, что предприятие не смогло своевременно выплачивать банку долги по кредитам, которые привлекались для модернизации», – объяснили в администрации «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ».

В конце прошлого года экономический суд Брестской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ» и назначил антикризисного управляющего. На суде был предложен план санации, чтобы сохранить инновационное производство и более 50 рабочих мест.

«Проблема в том, что основной должник предприятия – ЗАО «Брест-ОПТИМАЛ», является его же собственником. Именно несвоевременные расчеты и неплатежи собственника стали основной причиной неплатежеспособности дочернего предприятия. По утвержденному плану санации ЗАО „Брест-ОПТИМАЛ“ обязано было погашать свою задолженность перед дочерним предприятием ежеквартально, но после трех месяцев собственник так и не произвел никаких выплат по задолженности», – объяснили на «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ». Сумма задолженности сейчас – более 2 миллиардов неденоминированных рублей.

Из-за неплатежей предприятие не может выполнять заказы. В результате «дочка» выставила собственнику требование по уплате долгов, но получила иск в суд от «Брест-ОПТИМАЛ» с требованием заменить антикризисного управляющего.

«Непонятно, как вообще должник может требовать замены управляющего на предприятии, которое находится в санации», – задается вопросом руководство «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ».

Генеральный директор ЗАО «Брест-ОПТИМАЛ» Владимир Кузьмич отверг жалобы руководства «дочки» на неплатежи, но не смог дать аргументированный ответ на претензии УПП «Брест-ОПТИМАЛ-СЭЗ».

«Зацепились за неплатеж, который мы якобы не платим, и что это уже привело к ликвидации, так скажем, предприятия», – отметил в комментарии гендиректор.

Не согласился Владимир Леонтьевич и с предположением, что собственник пытается заменить неудобного управляющего дочернего предприятия по формальным основаниям.

«Все причины (для смены управляющего) написаны на бумаге (в обращении в экономический суд Брестской области)», – сообщил собеседник.