О текущей ситуации на стекольном рынке в России поговорили на совещании с Федеральными отраслевыми союзами


О текущей ситуации на стекольном рынке в России поговорили на совещании с Федеральными отраслевыми союзами

20 октября 2016 г. Центральный банк России провел совещание с Федеральными отраслевыми союзами. Тема заседания: «Минимизация повышенных инфляционных ожиданий в процессе ценообразования на потребительском рынке», пишет steklosouz.ru.

Руководители Банка России разъяснили причины и ожидаемые результаты решений Банка в области денежно-кредитной политики, а также комплекс мер, принимаемых в целях снижения уровня инфляции в стране.

Детально руководители Федеральных отраслевых союзов рассказывали о положении дел в отдельных сегментах рынка. О текущей ситуации на стекольном рынке в России и перспективах развития отрасли в докладе подробно изложил Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза России», руководитель ЭГ 1.5 «Стекло» Минпромторга РФ.

В частности он сказала, что стекольная промышленность России в рамках первого десятилетнего плана 2000-2010 г.г. проделала гигантскую работу по реконструкции стекловаренных заводов и предприятий промышленной переработки стекла. Отрасль представляет собой современные производства, которые производят стекло отвечающее всем мировым требованиям. Россия стала производить новые импортозамещающие изделия.

В результате если в 2000 году импорт стекла в Россию составлял 63-65 % то во втором десятилетии импорт составляет не боле 2-3%. Отрасль успешно осваивает экспорт стекла и изделий. Однако высокая процентная ставка коммерческих банков поставила отрасль «на колени», так как такие проценты возвратить сложно. Заводы довольны, когда успешно обслуживают кредитное тело, а чаще в условиях кризиса попадают в экономическую зависимость. Отрасль закредитована и несет на себе непомерные затраты.

Такое положение не способствует гармоничному развитию стекольной промышленности и портит имидж из-за задержки выплат процентов банкам. Необходимо Банку России понизить ключевую ставку до 4 %, тогда промышленность «задышит».

Кроме этого монополии раскручивают инфляцию, например, АО «Башхим» системно на протяжении года повышает цены на соду. В результате скоро может сложиться ситуация, что инфляция «съест» рублевое преимущество, которое образовалось в 2015-2016 годах. «Мы это проходили в 90-х годах», – завершил свой доклад.