Сегодня «Гомельстекло» вводит в строй линию по производству стекла с покрытием


Сегодня «Гомельстекло» вводит в строй линию по производству стекла с покрытием

ОАО «Гомельстекло», сегодня 11 ноября, вводит в строй новую линию по производству стекла с покрытием, сообщили belta.by в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Пуск новой линии станет одним из завершающих мероприятий по модернизации производства предприятия, которая была начата решением главы государства в целях повышения качества и конкурентоспособности белорусского стекла на всех рынках сбыта. Широкое применение стекла с покрытием позволит Беларуси реализовать программу энергосбережения, значительно сократив теплопотери в зданиях и сооружениях, квартирах и домах, происходящие через оконные проемы и другие светопрозрачные конструкции, а наличие цветовой гаммы нанесенных покрытий придаст фасадам зданий новый облик, отмечает пресс-служба.

Производственная линия немецкой компании Buhler, мощность которой составляет 8 млн кв.м стекла в год, даст возможность ОАО «Гомельстекло» расширить ассортимент продукции, выйти на рынок с такими востребованными видами стекла, как энергосберегающее, мультифункциональное и солнцезащитное. Ввод в эксплуатацию линии будет осуществляться поэтапно. Вначале планируется освоить производство энергосберегающего стекла с покрытием, что позволит загрузить оборудование на 60%. Второй этап освоения нового оборудования, который начнется в январе 2017 года, предусматривает запуск 100-процентной мощности линии и производство на ней как энергосберегающего, так мультифункционального и солнцезащитного видов.

Запуск технологической линии позволит предприятию полностью обеспечить потребности рынка Беларуси в энергоэффективном стекле, значительно сократив долю импортного стекла. В первые месяцы на внутренний рынок будет реализовываться около 60% объема производства, остальную часть новой продукции планируется поставлять в страны Западной Европы, Россию, Украину.

Открытое акционерное общество «Гомельстекло» образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В. Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск высококачественного листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло – необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.