«Каспийский завод листового стекла» отметил трехлетие


«Каспийский завод листового стекла» отметил трехлетие

30 ноября, свое трехлетие отпраздновал АО «Каспийский завод листового стекла». Мероприятие состоялось в самом предприятии на базе индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе Дагестана, сообщает minpromdag.ru.

В праздновании приняли участие министр промышленности и торговли Республики Дагестан Юсуп Умавов, его заместитель Магомедтагир Гимбатов, начальник управления внешнеэкономических связей Мадина Каибова, президент Национального объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов, генеральный директор предприятия Игорь Кремер, представители деловых кругов республики и сотрудники завода.

Выступая с приветственной речью, глава Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов отметил, что АО «КЗЛС» сегодня является крупнейшим заводом по производству листового стекла в СКФО и одним из крупнейших на юге Российской Федерации.

По словам министра, каждый сотрудник Каспийского завода листового стекла может гордиться тем, что работает на данном предприятии. «Завод вносит большой и заметный вклад в увеличение объемов промышленного производства республики. Сегодня крупным предприятиям приходится нелегко, потому что им необходимо завоевывать на рынке свое место. Но руководство «КЗЛС» хорошо ориентировало свою продукцию – практически 40 процентов продукции предприятия импортируется за рубеж», – подчеркнул Юсуп Умавов.

Он заявил, что «Каспийский завод листового стекла» является флагманом промышленности региона и якорным проектом в индустриальном парке «Тюбе». Вокруг «КЗЛС», по словам министра, можно создать стекольный кластер. Напомним, что в августе данный вопрос обсуждался в рамках I Межрегиональной бизнес-конференции «Развитие стекольного кластера в Республике Дагестан».

В ходе своего выступления руководитель регионального министерства промышленности и торговли Дагестана вручил ведомственные Почетные грамоты отличившимся сотрудникам «КЗЛС» за их добросовестный труд и высокие производственные показатели.

Президент «СтеклоСоюза» России Виктор Осипов рассказал собравшимся, что стекольная промышленность в нашей стране развивается двумя десятилетними планами. Первый из них, по его словам, был в 1999 году и реализовывался в 2000-2010 гг., в этот период в 2 раза увеличились объемы производства. «Второй план утвердили в 2011 по 2012 годы. Сегодня мы видим, что, несмотря на сложную мировую экономическую ситуацию, в России стекольная промышленность развивается. И в этом немалую роль сыграл «Каспийский завод листового стекла», поставляющий продукцию высокого класса и качества в субъекты РФ, страны СНГ, и на мировой стекольный рынок», – отметил Виктор Осипов.

После этого гость республики вручил гендиректору предприятия сертификат, который о членстве завода в Стеклосоюзе России. От президиума организации Виктор Осипов также наградил Почетной грамотой коллектив «КЗЛС» за неоценимый вклад в развитие стекольной индустрии. 

Он также рассказал, что ежегодно «СтеклоСоюз» России организует конкурс лидера стекольной отрасли, в котором участвуют руководители стекольных заводов страны. «По итогам 2016, когда мы видим, что ваше предприятие выполнило социальную программу, а также имеет высокие качественные характеристики, президиум и комиссия конкурса приняли решение вручить диплом «Лидер стекольной отрасли-2016» руководителю «КЗЛС» Игорю Кремеру», – рассказал Осипов.

Президент Стеклосоюза России также отметил поддержку, оказываемую предприятию, со стороны руководства региона в лице Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова и министра промышленности и торговли региона Юсупа Умавова.

Генеральный директор АО «КЗЛС» Игорь Кремер рассказал о достижениях предприятия. Он, в частности, отметил, что с января по октябрь текущего предприятие перечислило налогов в консолидированный бюджет Дагестана на 80% больше, чем за соответствующий период 2015 года. Сегодня эта цифра составляет 134,7 млн рублей. «До конца года мы планируем перечислить примерно200 млн рублей налогов. Валовая выручка  предприятия по сравнению с 10 месяцами прошлого года в 2016 году увеличилась на 68%. Продажа готовой продукции в тысячах тонн увеличилась за 9 месяцев текущего года на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Здесь доля экспорта увеличилась на 72%», – отметил Игорь Кремер.

По его словам, на данный момент на «КЗЛС» работают порядка 400 человек, средний возраст которых составляет 35 лет, а средняя заработная плата – 35 тысяч рублей. Руководитель предприятия добавил, что завод 2 недели назад проходил аудит по системе менеджмента качества, который проводила международная компания в области испытаний, инспекций и сертификации «Бюро Веритас». В ближайшее время  предприятие получит сертификат по стандарту ISO 9001. 

В завершение официальной части мероприятия, Кремер вручил работникам АО «КЗЛС» грамоты за личный вклад в развитие предприятия. В рамках церемонии также наградили победителей внутреннего турнира по настольному теннису и членов футбольной команды завода, которая заняла 2-е призовое место на проходившем недавно республиканском турнире по мини-футболу.

В завершение праздника для гостей была организована экскурсия по АО «КЗЛС».