Новый стекольный цех открыла мебельная компания в Орехово-Зуеве


Новый стекольный цех открыла мебельная компания в Орехово-Зуеве

Глава города Геннадий Панин побывал на открытии стекольного цеха в ООО «Грифон» – компании по изготовлению мебели и стекольной продукции, сообщает inorehovo.ru.

Визит главы города на открытие новых производственных площадок в Орехово-Зуеве становится традицией. На этот раз Г. О. Панин побывал на открытии стекольного цеха в ООО «Грифон» – компании по изготовлению мебели и стекольной продукции.

По словам генерального директора ООО «Грифон» А. А. Недорезова, точкой отсчета в истории компании стал 2012 год. Здесь изготавливается мебель по технологии и эскизам XIX, XX и начала XXI веков. Поскольку для ее производства требуется стекло хорошего качества, было решено открыть дополнительный цех для его обработки. Над этим проектом трудились на протяжении целого года. Большую помощь оказали правительство области и городская администрация. Благодаря участию ООО «Грифон» в государственной программе по поддержке малого и среднего бизнеса компания вернула 40 процентов от общей суммы потраченных средств на приобретение современного высокотехнологичного оборудования. Чтобы попасть в госпрограмму, компании пришлось выдержать конкурс, по итогам которого лишь одна треть из более 900 бизнес-проектов получила одобрение.

Торжественное открытие нового производства началось с приветственных речей главы города Г. О. Панина, директора компании и перерезания красной ленточки, а закончилось экскурсией. А. А. Недорезов провел ее по двум цехам: обработки стекла и фотопечати. С большим интересом гости посмотрели, как работали станки резки стекла с автоматической подачей (процесс напоминал кройку ткани в швейной мастерской), линия полировки и шлифовки, сверлильный агрегат, моечно-сушильная машина, из которой стекло выходило «хрустально» сверкающим. Кстати говоря, листовое стекло, поступающее на склады ООО «Грифон», отечественных производителей. Более 6000 квадратных метров стекла в месяц обрабатывается в этом цехе.

Глава городского округа Орехово-Зуево Г. О. Панин:

– Вы сумели закрепиться на конкурентном рынке производства, потому что выпускаете хорошую и качественную продукцию, которая востребована.

Отмечу, что малый бизнес не приносит больших пополнений в бюджет, но выполняет важную роль в самозанятости и создании квалифицированных рабочих мест, каждое из которых для нас очень важно.

И еще. Вы не побоялись принять участие в проекте по программе губернатора по поддержке малого и среднего бизнеса. Государство доверяет вам и хочет получить хороший результат.

В цехе фотопечати (причем туда поднимались по лестнице чугунного литья 1826 года), увидели, как изображения – фото людей, природы, архитектурных объектов и прочего с разных носителей (бумаги, пленки, файлов) распечатывал принтер, далее «картины» размещали на линию, и минут через пять они появлялись на стекле.

В общем, в новом цехе обработки листового стекла, по словам Алексея Анатольевича, выполняются различные виды работ: раскрой и резка стекла, обработка кромки стекла и зеркал (шлифовка, полировка, «еврокромка», фацетирование), пескоструйная обработка, сверление, моллирование, закалка, ультрафиолетовая склейка, изготовление стеклянных перегородок, фотопечать, нанесение защитной пленки, тонировка и многое другое. Градоначальник производство оценил, отметив, что у этого предприятия есть хорошие перспективы на то, чтобы стать «жемчужиной» Подмосковья в мебельном и стекольном производстве.