Первый промышленный кластер стекольной продукции создадут в этом году в Дагестане


Первый промышленный кластер стекольной продукции создадут в этом году в Дагестане

В 2017 году в республике будет создан первый промышленный кластер. Об этом было заявлено на совещании, на прошедшем 1 июня, по инициативе Министерства промышленности Республики Дагестан и ОАО «Каспийский завод листового стекла», пишет minec-rd.ru

В Республике Дагестан имеются все предпосылки для создания кластеров различной специализации, в том числе в стекольной промышленности, представленной на сегодня следующими предприятиями: ОАО «КЗЛС», ОАО «Завод Стекловолокно», ОАО «Махачкалинский стекольный завод», ОАО «Стеклопакет», ООО «Техпромстекло», ООО «Дагестан Стекло Тара» и др предприятиями малого и среднего бизнеса. Данные предприятия имеют сложившиеся кооперационные связи, что является ключевыми условием для создания стекольного кластера.

ОАО «КЗЛС» готов выступить якорным участником создаваемого стекольного кластера.

Кластера являются частью реализуемой в Российской Федерации государственной промышленной политики, в их отношении федеральным законодательством для инициаторов и участников кластера предусмотрены меры государственной поддержки.

Стоит отметить, что по итогам совещания было решено начать формирование рабочей (инициативной) группы по подготовке юридического оформления создания стекольного кластера и проведения организационных мероприятий: подготовки «дорожной карты» создания кластера, рассмотрение проектов учредительных документов специализированной организации, определение состава и времени проведения общего собрания учредителей.