В Италии состоялся Съезд Стекольных Ассоциаций


В Италии состоялся Съезд Стекольных Ассоциаций

В Италии в период с 21 по 22 июня 2017 года проходил Съезд Стекольных Ассоциаций, сообщает пресс-центр «СтеклоСоюза» steklosouz.ru. Руководители отраслевых Объединений с 4-х континентов: Европы, Америки, Австралии и Азии обсуждали вопросы развития мировой стекольной промышленности. Делегаты от многих стран в докладах говорили не только о достижениях, но и о региональных проблемах:

  • применении изделий из стекла, в различных отраслях; 
  • внедрении инновационных материалов; 
  • качестве; 
  • науке, образовании.

Всего с докладами выступили представители из 17 стран.

Руководители стекольных Организаций в своих докладах рассказывали о научных достижениях Ассоциации, планах по развитию применения стекла в различных отраслях на мировом стекольном рынке. Из докладов следует что, не смотря на глобальный кризис потребление стекла растёт и по прогнозам международных организаций в ближайшее десятилетие этот процесс будет усиливаться.

Модератором Съезда был руководитель ADI – Dino Zandonella Necca. В своём докладе он предлагал кооперацию, больше работать со СМИ, обмениваться опытом.

На пленарном заседании с докладом о состоянии стекольной промышленности в Российской Федерации выступил Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза» России (далее ССР).

В частности, он сообщил о кризисных явлениях, но благодаря высокому уровню профессиональной подготовки руководителей стекольных заводов Отрасль находит системные решения, в том числе за счёт роста экспорта.

22 июня 2017 года на второй день Собрания, в период дискуссии В.И. Осипов предложил Руководителям Ассоциаций, для гармоничного развития мировой стекольной отрасли системно обмениваться информацией о собственных достижениях, Виктор Иванович призвал присылать в ССР материал для публикаций научных успехов и производственных достижений. Это очень важно для руководителей заводов и потребителей, сказал он. Совместная информационная работа поможет своевременно решать любые запросы стекольного рынка.

Президенты стекольных Ассоциаций Бразилии, США, Австралии, говорили о росте потребления и постоянному увеличению требований к качеству изделий из стекла.

Одновременно необходимо отметить, что все участники Съезда отмечали высокий уровень подготовки важного мирового Мероприятия, все руководители выражали слова благодарности в адрес Ассоциации Италии, принимающей стороны.

Участники события приняли резолюцию, направленную на развитие науки, обучению специалистов всех уровней, проведению выставок, международных конференций с участием и поддержкой Ассоциациями.

Ближайшая международная стекольная выставка VITRUM состоится в период с 3 по 6 октября. В рамках выставки пройдёт конференция с освещением широкого круга вопросов.

Делегаты Съезда посетили современную, сертифицированную по международному стандарту лабораторию, стекольный завод, и музей Венецианского стекла. Кроме этого состоялся совместный товарищеский ужин где участники мирового Собрания в неформальной обстановке продолжали обсуждение профессиональных вопросов.